Костёр 1976-10, страница 4

Костёр 1976-10, страница 4

Владимир АРРО Рисунки О. Зуева

В ГОСТЯХ У ГАГИ

НЕ СРАЗУ РАЗБЕРЕШЬСЯ

Тем, кто не любит ложиться спать, прямой смысл побывать летом за Полярным кругом. Мы это в Кандалакше хорошо поняли. Там такая путаница наступает, что даже местные жители иногда вскрикивают: ой, а что сейчас, ночь или день?

Вроде бы ночь, а на улице вдруг запоет радиола, или пенсионер выйдет во двор — цветочную рассаду высаживать, или девушка сядет на садовую скамью и читает.

Солнце-то в июне не заходит, висит над морем раскаленным блином и все путает. И стоит над Кандалакшей один сплош

ной, ясноглазый, неутомимый— день, день, день.

Там и с временами года не так, как у нас. Вот, скажем, приехали мы в Кандалакшу семнадцатого июня. Мы еще в поезде узнали, что по фенологическому календарю в этот день начинается лето. А потом смотрим — ветер дует, зябко черемуха цветет, вода в море ледяная, да еще мальчишка попался в старых валенках. Вот и выходит: называется ночь, а вовсе не ночь, называется лето, а совсем не лето...

Но когда поживешь немного в Кандалакше, присмотришься, начинаешь понимать, что это не путаница, а такой порядок. И люди к нему приспосо

бились, привыкли. Звучат, например, по радио несколько раз в день такие объявления: «Товарищи родители, в пионерлагерь «Северные зори» Владимирской области дети прибыли благополучно, все здоровы». Или: «Поезд с детьми в пионерские лагеря Южного берега Крыма отправляется по расписанию». Кто после этого скажет, что лето задерживается? Началось лето!

НЕМНОГО ПОДОЖДИТЕ

Кандалакша знаменита своим заповедником. А заповедник знаменит своей замечательной птицей гагой.

2