Костёр 1976-11, страница 65

Костёр 1976-11, страница 65

ШКОЛА БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

ДЕРЖИСЬ ЗА

ВЕТЕР

Этот вид спорта роднлся совсем недавно, в конце ВО-х годов. Но почитателей виндсерфинга вы можете увидеть на многих реках, водохранилищах и озерах. Все они хотят научиться держаться за ветер.

Мержись! Крепче держись! — летели с берега запоздалые инструкции. — Да не за парус держись, — за ветер!

Но в следующую секунду парус рванулся из моих рук, доска из-под ног ушла куда-то в сторону и я очутился в воде!

— Экий ты непонятливый, — ворчал приятель, когда я вылез на берег. — Разве можно так делать крутые повороты? Надо набрать ход, наклонить мачту назад и осторожно обойти ее спереди, чтобы встать с другого борта. А ты скачешь вокруг нее, как козел, и думаешь, что на тебя приятно смотреть,

И он снова чертил прутиком на песке треугольник паруса, схемы поворотов и лавиров-ки, а потом, встав на виндсерфинг, показывал все это на практике.

— Кому просто, а для кого китайская грамота, — оправдывался я перед своим учителем, намекая, что он как-никак главный конструктор спортивных яхт Ленинградской судоверфи, а я — начинающий мореход.

Но Григорий Непочатых был неумолим.

— Получится, должно получиться, если будешь внимательным и чуть посмелее.

И правда, к концу недели стало получаться. Все реже и реже приходилось мне выныривать из воды, искать глазами своего сноровистого коня. Я чувствовал, он начинает меня слушаться, не так чтобы очень, но все-таки. И все чаще и чаще снились мне по ночам бегущие к

горизонту волны и белый, наполненный ветром парус.

Однажды приятель сказал:

— Пожалуй, у тебя есть способности. Советую пойти в яхт-клуб и записаться в секцию.

Подобного предложения я не ожидал. Какая секция? Еще немного... еще пять или шесть дней — и я все буду уметь.

— Нет, нет, — добавил Григорий, — это так кажется, что умеешь. Только в секции ты по-настоящему научишься.

Я не знал, что ему ответить. По крайней мере, он меня не переубедил, и я не собирался идти и записываться. Все это я понял в тот самый день, когда впервые увидел междугородные соревнования по виндсерфингу на Минском водохранилище. Это была красивая и захватывающая борьба. Настоящие мастера показали настоящее искусство. Но больше всего меня удивило, что второе место заняла самая юная участница — московская школьница Люба Арбузова. Она выступила лучше, чем ее папа и мама.

С тех пор я хожу в яхт-клуб. И хотя учеба в институте и работа занимают много времени, я стараюсь не пропускать ни одной тренировки. И когда Григорий иногда со смехом вспоминает, как приобщал меня к этому новому виду спорта, я упрямо отвечаю:

— А вдруг это не ты? А что, если тебе только так кажется.

Г. ЧЕМОДАНОВ

62