Костёр 1976-11, страница 62

Костёр 1976-11, страница 62

ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ КОНЧАЕТСЯ

Рисунки

сказка африканского народа баганда Г. ЯСИНСКОГО

Жил-был кабака-правитель, и у него была красавица дочь. Когда пришло время выдавать ее замуж, кабака долго думал, какой выкуп взять за дочь. И решил кабака, что отдаст дочь за того, кто расскажет ему историю, которая не имеет конца. Это и будет единственным выкупом за дочь.

И вот собралась огромная очередь — все юноши и мужчины хотели взять в жены красавицу, поэтому все стали придумывать и рассказывать кабаке сказки, кто умел и кто не умел. Но каждая сказка имела конец, и стал кабака хвастать, что задал он людям неразрешимую задачу. Как вдруг приходит во дворец бедный странник, одетый только в одну козлиную шкуру. Правитель на него посмотрел и говорит:

— Можешь не начинать рассказывать, уж если самые знатные и умные люди страны не смогли рассказать историю без конца, то разве ты сможешь!

Но странник сказал:

— Разрешите мне попробовать, ваше величество.

Правитель разрешил.

И странник начал свою историю так:

— Жил-был кабака и был у него предсказатель, который никогда не ошибался. И вот сказал однажды этот предсказатель правителю, что ожидается страшная засуха. И приказал правитель всем людям сеять пшеницу повсюду, где только можно посеять. Также приказал правитель строить огромные амбары для пшеницы. Когда пшеница созрела, все увидели, что урожай получился невиданный. Весь народ собирал пшеницу до последнего зернышка. Но когда все собрали, вдруг налетели полчища саранчи и набросились на пшеницу. Первый кузнечик взял одно зерно и унес, второй кузнечик взял зерно и унес, и третий кузнечик взял одно зерно, но оно у него выпало и упало в землю. Все остальные кузнечики растащили оставшиеся зерна. И вот то единственное зерно, которое упало в землю, проросло, и вырос огромный колос. Пришли люди и видят: пшеницы нет, растет один огромный колос. Взяли они колос, обмолотили его и опять посеяли пшеницу, и вырос невиданный урожай. Весь народ вышел собирать пшеницу. Но налетела саранча и стала хватать зерна.

И странник рассказал, как упало зерно в землю и вырос огромный колос, как люди собрали зерна и посеяли. Но налетела саранча...

Правитель слушал эту историю пять дней и наконец сказал:

— Даю тебе один день, кончай свою историю.

Но странник ответил:

— Эта история кончится, когда перестанут зерна падать в землю, перестанет расти пшеница, перестанут люди собирать урожай. Но зерна не перестанут падать в землю, значит, и история эта не кончится никогда.

Правитель, побежденный таким ответом, вынужден был отдать свою дочь за бедного странника.

Перевод И. ЯКОВЛЕВОЙ