Костёр 1976-12, страница 4

Костёр 1976-12, страница 4

Герман ЦВЕТКОВ

ТАМ, ГДЕ НОЧЬЮ СВЕТИТ СОЛНЦЕ

нятую Ненецким национальным округом. Он расположен на побережье Северного Ледовитого океана и омывается тремя морями: Белым, Баренцевым и Карским. Далеко в Белое море уходит полуостров Канин. На этом-то полуострове и находится поселок Шойна, куда мне надо лететь.

ИЗ СПРАВОЧНИКОВ: оленеводство является ведущей отраслью. За годы Советской власти в тундре построены многочисленные поселки. Некоторые прямо на берегу Белого моря. Например, Шойна. Окружает поселок тундра. Несмотря на суровый климат, заболоченность почвы, низкую температуру воздуха и наличие вечной мерзлоты, растительность тундры довольно разнообразна. Летняя тундра полна красок.

Что ж, подумал я, закрывая географический атлас и справочники: теперь можно и лететь.

В ШОЙНЕ ПРАЗДНИК

...Почтовый вертолет «МИ-4» тарахтел под облаками, как трактор. Я сидел на мешках с почтой и смотрел в окно. Погляжу вверх — мелькают серебристые лопасти винта, погляжу вниз — там бесконечная тундра, еще покрытая снегом. Конец мая. Когда же снег растает? Этот вопрос я задал сам себе мысленно, а бортрадист Коля словно услышал его в наушниках. Он подмигнул мне и прокричал: «В Ленинграде, наверное, листья распустились? И сюда скоро весна доберется. В Шойне, правда, снег еще выше колена. Радуйся, опять в зиму попал. Такое ведь у тебя не часто бывает?»

Я кивнул и опять уставился в окно. Что такое? На гори-

Парад октябрятских войск

— С чего начинается каждое путешествие?

— Со сборов в дорогу.

— Правильно, да не совсем.

Лично у меня — другое правило. Прежде чем уложить в рюкзак вещи, блокноты, карандаши, я открываю географический атлас и нахожу на карте то место, куда мне надо попасть. Затем листаю справочники, в которых есть данные об этом месте. Не изменил я своему правилу и на этот раз, тем более что в такое далекое далеко я ни разу не забирался. И вот что я узнал, не выезжая из Ленинграда.

По карте: на северо-востоке Архангельской области я увидел огромную территорию, за

Вика Варницына в гостях у дяди в стойбище