Костёр 1976-12, страница 5

Костёр 1976-12, страница 5

зонте тундра из розовато-белой "превратилась в голубую. Непонятно. И вдруг осенило — да ведь это море! Белое море. Значит, скоро посадка. Вертолет стал тарахтеть потише и пошел на снижение.

Коля открыл дверь, и я зажмурил глаза. Сначала я ничего не мог рассмотреть, а потом увидел, что вертолет плотно окружили люди. Они улыбались, пожимали пилотам руки, что-то кричали. По правде говоря, я ничего не мог понять: подумаешь, вертолет прилетел. Потом узнал: вертолета здесь ждали очень долго — все была нелетная погода. А всем хотелось поскорее получить письмо, газеты, книги, новые кинофильмы. И вот наконец в поселке праздник.

ПРОГУЛКА ПО ШОЙНЕ

Пока все дружно помогали выгружать почту, я тихонько выбрался из вертолета. Внимания на меня никто не обратил. Я этому обрадовался. Люблю в незнакомом месте сначала побродить один. Так я сделал и на этот раз. Отошел от места посадки вертолета — и снега не стало. Под ногами мелкий-мелкий песок. Дома вокруг меня стояли на песке, вдоль домов по центральной улице проложен деревянный тротуар. Идешь по настилу, а он под ногами поскрипывает, как половицы в комнате. Дома в поселке одноэтажные, деревянные. Два дома возвышаются над остальными. Сельский совет и школа-интернат. О том, где что, я узнал из вывесок. За десять минут обошел весь поселок. Постоял на берегу реки Шойны, покрытой льдом, а затем забрался на песчаную сопку к маяку и увидел море. Оно было не белым, а изумрудным. Лед ушел за горизонт. Отсюда, с сопки, я стал разглядывать поселок, по которому только что прошел, и побережье. На берегу ожидали спуска на воду рыбачьи карбасы и катера. За рекой простиралась лайда— сырой луг. Летом там будут косить лайденное сено. Над поселком торчали мачты антенн и, почти задевая их, медленно

проплывала гусиная стая. Был уже вечер, а солнце светило как днем. Я пристроил ладонь козырьком над глазами, чтобы солнце не мешало смотреть, и узнал за поселком тундру, над которой летел. А вон в небе и вертолет. Это тот, который доставил меня сюда. Он отправился в обратный путь — в Архангельск.

САМЫЙ

ДРУЖНЫЙ ОТРЯД В ИНТЕРНАТЕ

Несколько слов о тех, кто живет в интернате. Это дети оленеводов, рыбаков, радистов, метеорологов, аэрологов, охотников. Каждую осень они приезжают в интернат из тундры и живут здесь и учатся до летних каникул. Среди них нет, пожалуй, ни одного мальчишки, который бы не смог набросить на

рога оленя тынзей, аркан по-нашему, не впрячь оленей в нарты. Каждый мальчишка знает толк в охоте и рыбалке. А девочки умеют шить из шкуры оленя обувь — липты и пимы, вышивать верхнюю одежду — малицы, вязать из шерсти. Этому они учатся у родителей.

А теперь о самом дружном отряде. В нем двадцать пять пионеров. Отряд носит имя Ю. А. Гагарина. Девиз пионеров 4 «а»:

«Быть как Гагарин, В космос слетать, Стать коммунистом, Ленинцем стать». С таким девизом и надо быть только дружными!

Председатель совета отряда Рита Тарасова раскрыла альбом-дневник и стала показывать мне фотографии, на которых запечатлена жизнь отряда.

3