Костёр 1977-01, страница 63

Костёр 1977-01, страница 63

Ёж попросил Писателя В. Каверина:

— Вениамин Александрович! Дайте, пожалуйста, в журнал рассказ.

— Я пишу для взрослых, — ответил писа

тель. — Но могу рассказать одну историю. А ты, Еж, если хочешь, можешь ее записать.

Вот эта история, записанная Ежом. Прочти ее.

Я учился не очень хорошо. Пятерки у меня бывали редко. Но однажды, это было во втором классе гимназии, мне удалось получить похвальный лист.

Это был роскошный похвальный лист. Большой, разукрашенный. Было это до революции, только год прошел с тех пор, как отпраздновали трехсотлетие царствующего дома Романовых, и поэтому лист был украшен портретами царей, вензелями, лентами, и вообще это было очень красиво.

Придя домой, я показал похвальный лист брату Саше, который очень увлекался тогда химией, все уходил в чулан под лестницей, и оттуда слышались какие-то взрывы и грохот. Саша сказал только: «Ишь ты!» — и ушел в свой чулан.

Тогда я показал лист отцу, военному капельмейстеру, который умилился и был очень доволен. Сказал, что когда он поедет в Петербург к родным, возьмет с собой лист непременно.

И я размечтался, что вот действительно получил похвальный лист и об этом все узнают. Хотя перед мальчишками, которые были на дворе, я сделал вид, что довольно небрежно отношусь к моему листу. Я его даже побросал в воздух, свернув трубкой. Потом я положил его на окно и занялся писанием стихов. Я уже тогда писал стихи, причем писал их очень последовательно, каждый день по одному стихотворению, все равно, хочется мне этого или нет. Очень старательно писал стихи. Когда я кончил, я посмотрел на подоконник, где лежал мой лист, и оказалось, что моего листа нет.

Я стал искать его всюду. И не только я:

когда узнали, что лист пропал, все стали его искать. У меня была старая нянька, которую я очень любил, —она стала искать. И отец, который обеспокоился, потому что хотел похвастаться своим сыном, — все стали искать. Листа нигде не было.

А надо сказать, что у нас была коза. Моя мать, женщина интеллигентная, окончившая московскую консерваторию, имела свои особенные взгляды и пристрастия. Она считала, например, что мальчики должны спать на жестком. И мы спали просто на голых досках, так что если кто-нибудь из гостей заходил в спальню к мальчикам и садился на кровать, то подскакивал от неожиданности. Она же считала, что мы должны пить не коровье, а козье молоко, и мы держали козу Машку.

Это была обыкновенная симпатичная коза. Но вот, не помню уже кому, пришло в голову: а не стащила ли коза мой похвальный лист? Дело в том, что Машка любила жевать что попало. Пришел однажды кто-то из гостей, набил трубку табаком, а коза стащила пакет с табаком и съела его табак вместе с бумагой.

Пошли в сарайчик к козе. Пришли. Увы, она уже дожевывала мой похвальный лист. Из царей уже почти никого не осталось, только кто-то из самых поздних Романовых. В общем, лист был безнадежно испорчен.

Отец очень расстроился, все-таки подобрал лист и думал, не захватить ли его с собой. Но потом решил, что с точки зрения политической это будет не очень удобно. Все-таки коза съела весь царствующий дом.

Вот такая история.

58