Костёр 1977-01, страница 66

Костёр 1977-01, страница 66

АДМИРАЛ ТЮЛЬПАНОВ

с. mw

Удин мальчик взял да и назначил сам себя адмиралом. Он был сыном корабельного плотника в голландском городе Лейдене. Все знают, что Голландия — морская страна. Мальчику в такой стране, конечно, легче стать адмиралом, чем, например, тому, кто от рождения не видел даже порядочной речки.

Тот мальчик, адмирал, мечтал: «Я бы такой смастерил корабль, что ахнули бы все корабелы — гоорнские и амстердамские. Крутобокий, с тремя мачтами, с таким ходом, что вода превращается в пену! На нем поставил бы я сорок зубастых мехеленских пушек. Я бы крикнул: «Эй, на фок-мачте! Смотреть вперед!» А мне бы ответили: «Есть, адмирал!»

Надо сказать, что дело происходило давно, в 1574 году. Для Лейдена это был тяжелый год. Его осадили испанцы. Они хотели подчинить всю страну своему королю. Потому-то наш адмирал и мечтал о сорока зубастых пушках.

«Я бы вышел на Зейдер-Зее и освободил от испанцев Амстердам. А потом на Норд-Зее — и выгнал бы их из Гааги. Так я дошел бы до Испании, до главного их города. Навел бы все пушки и крикнул: „Эй, испанцы, выходи все на берег и стройся перед адмиралом! Сейчас вы будете давать клятву, что никогда на нас не нападете, иначе — бам-бара-рах!"»

Звали адмирала Кеесом, и он не только в мечтах помогал освобождать родную землю от захватчиков.

Голландцы не захотели подчиниться испанцам и восстали. Испанцы называли их гёзами. Это значит — оборванцы. Среди гёзов были не только бедняки, но их всех объединяло одно: они ненавидели короля

Филиппа и испанскую инквизицию. Еще бы их не возненавидеть, если захватчики убивали, жгли и вешали всех, кто казался им подозрительным. А подозрительными, на их взгляд, были чуть ли не все жители подряд: «У нас в Лейдене столько я видел костров, что уже издали по запаху различал, что жгут человека. А в Хаарлеме, где жил мой дядя Гейберт, всех перерезали, даже вода в каналах стала красной от крови» — это рассказывает сам Кеес.

Ему, мальчишке двенадцати

лет, далеко не просто было выполнять поручения гёзов. Не каждый мальчишка сможет кромешной ночью ползти по мокрой траве в разведку к зловещим вражеским кострам. И не так-то легко пересечь всю страну, захваченную врагами, чтобы передать письмо осажденных лейденцев предводителю гёзов принцу Оранскому. Кеес смог все это сделать только потому, что, как и полагается адмиралу, никогда не терял мужества. И если бы он не был сообразительным, находчивым и ловким, ему ни за что не удалось бы добраться до принца Оранского. А он не только добрался, но вместе со своим другом шутом Караколем спас принца от верной смерти.

Да, так просто назначить себя адмиралом может любой. Но быть достойным этого звания сумеет далеко не каждый. Например, не каждый пойдет проверять ночью, правда ли, что в темноте ведьмы катаются на крыльях ветряных мельниц. А Кеес пошел. Очень уж было любопытно взглянуть, как там на самом деле. И благодаря этому он узнал одну тайну. Тайну разбойника Железный Зуб и купца Слимб-рока... Эту тайну сможет узнать и тот, кто прочтет книгу «Кеес Адмирал Тюльпанов». Ее написал К. Сергиенко, она вышла в издательстве «Детская литература» в 1975 году. Читатель будет посвящен не только в эту тайну. Он станет свидетелем многих удивительных событий и, кроме того, кое-что достоверно узнает о войне гёзов с испанцами.

М. ВЕХОВА Рисунок А. Курушина

61