Костёр 1977-01, страница 68

Костёр 1977-01, страница 68

СОВЕТЫ МАШИ-ИСКУСНИЦЫ

Хочешь, научу тебя шить фартук?

Ткань можно взять льняную, можно — полотно, ситец или сатин. Карман и пояс шей из ткани какого-нибудь другого цвета.

Мягким портновским метром смеряй окружность талии. Прибавь еще 40 сантиметров. Получится длина поясной ленты. Можно купить ленту или тесьму в магазине. А можно сшить.

Вот как шить ленту: для пояса шириной 4 сантиметра начерти на бумаге полосу в 8 сантиметров ширины. Эту выкройку вырежь и наложи на ткань с изнанки — да не поперек длины материала, а вдоль. Теперь очерти выкройку мелом. Вырезай так, чтобы с каждой стороны осталось по одному сантиметру на швы. Получилась полоса ткани, длина ее — на 2 сантиметра больше длины выкройки, ширина—10 сантиметров. Эту полосу сложи вдоль, пополам, изнанкой наружу. Нужно сметать вместе оба края и сшить на швейной машине. Выйдет трубка из ткани. Выверни ее на лицевую сторону, чтобы шов остался внутри. Разложи на гладильной доске и разгладь так, чтобы шов проходил посредине пояса. Концы пояса срежь немного наискось, края ткани заправь внутрь и застрочи на машине поближе к кромке.

Длина самого фартука — сантиметров 30—50, как захочешь. Ширина — 40—45. Будешь переносить выкройку на ткань — раскладывай ее по изнаночной стороне вдоль длины ткани. С каждой стороны оставь сантиметр или полтора на швы. Эту лишнюю ткань называют припуском. Сложи ее на изнаночную сторону два раза по полсантиметра. Теперь нужно сметать и застрочить, как показано на рисунке. Получится ровная кромка.

Верхний край фартука приметай и пришей к внутренней стороне пояса. Карман у тебя будет длиной и шириной сантиметров по 10—15. На нем тоже сделай со всех сторон кромку, потом наложи карман на фартук, приметай и пришей снизу и с боков. Вынь наметку.

Разгладь фартук утюгом.

Готово. Носи на здоровье.

Оформление И. Шерешевской

2 о

О *

40-45

llliWMSBff,.. ш

• vii

Щ

Ш

шШ