Костёр 1977-01, страница 70

Костёр 1977-01, страница 70

ВОЛШЕБНЫЙ ПОЛЕТ НАШЕГО РЕПОРТЕРА

Остановка первая. Киргизия

Ковер-самолет приземлился в горах Тянь-Шаня, посреди большого стада овец.

Наш Репортер почтительно поздоровался с седобородым пастухом и спросил, как его здоровье и сколько ему лет.

Если число моих лет умножить на число пальцев на обеих руках и вычесть из этого количества произведение одного из однозначных чисел на общее количество горбов у трех двугорбых и трех одногорбых верблюдов, то получится столько, сколько всего ног у моих овец, которых ровно двадцать три дюжины с четвертью.

Наш Репортер задумался. Тогда старик предложил ему пока что решить задачу полегче.

Я пасу на этом берегу реки белых овец, а мой друг пасет на том берегу черных. У меня в стаде есть три упрямые овцы, которые все время перебегают на тот берег, а три упрямые черные овцы перебегают с того берега сюда. Каждый вечер, когда мы собираем свои отары, три черные и три белые упрямицы бросаются через мост обратно к своим и встречаются на мосту носом к носу. Мост такой узкий, что через него может пройти только одна овца. И лишь в середине есть пятачок, где овца, посторонившись, может пропустить мимо себя другую. Черные и белые овцы ни за что не согласятся уступить дорогу. Они согласны лишь немного попятиться. Но этого им достаточно, чтобы, используя пятачок, разойтись по одной. При этом черные овцы оказываются на своей стороне, а белые на своей. Как им это удается?

После того, как Наш Репортер разгадал ответ пастуха и решил задачу, старик сделался к нему добрее и в знак дружбы задал головоломку.

Великому воину Манасу и его сорока богатырям нужно было переправиться через реку. Мост был разрушен. Казалось, переправа невозможна. Но тут двое мальчиков-пастушат предложили Манасу свой челнок. Правда, челнок был так мал, что мог поднять или одного богатыря, или обоих пастушат. И все-таки Манас переправил на другой берег свое войско и переправился сам. Как он это сделал?

Составил и оформил В. УФЛЯНД

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 12

Приветствие: «ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ «КОСТРА» ВЕСЕЛЫХ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ». Буквы на прямоугольных флажках — первая половина фразы, на треугольных — вторая.

Одинаковые фонарики № 2 и № 10.

Не хватает тарелки с двумя скрещенными мечами.

Девятой должна быть рыба с красным хвостом и белым плавником, находящаяся с другой стороны под N° 5. Другие рыбы не подходят к этой серии по принципу раскраски.

Маскарад. По условию настоящий звездочет должен быть где-то слева от тогр, кто одет звездочетом. Значит, он одет или домовым, или лесовиком. По другому условию домовой Демьяша стоит справа от одетого в его костюм. Следовательно, Демьяша одет звездочетом или гномом. Поскольку звездочет и домовой должны стоять рядом, ясно, что домовой одет звездочетом, звездочет одет домовым, лесовик — гномом, гном — лесовиком.

Итак, решено! Ковер-самолет клуба «За семью печатями», потертый, но еще вполне исправный, отправляется в путешествие.

Маршрут Нашего Репортера — из одной союзной республики в другую, от одного волшебного сундука народной мудрости — к другому волшебному сундуку.