Костёр 1977-01, страница 65

Костёр 1977-01, страница 65

ДАВАЙТЕ УЧИТЬСЯ

Многие читатели «Костра» интересуются, что такое стоклеточные шашки и как в них играть.

Наш корреспондент встретился с неоднократным чемпионом Советского Союза, дважды чемпионом мира по шашкам Вячеславом Щеголевым.

— Гроссмейстер, расскажите, пожалуйста, как вы начинали.

— Мне было девять лет, когда брат усадил меня за доску и предложил сыграть в шашки. Брат показал ходы и комбинации, и я сразу увлекся игрой.

Вместе с другими ребятами мы установили во дворе стол и принялись проводить турниры. Как это было интересно! Сперва меня не принимали в компанию старших, но постепенно я усилился и начал выигрывать не только у сверстников. Однако, когда достиг того, к чему так стремился, выигрыши перестали радовать. Я захотел проигрывать. Да, да, проигрывать! Но зато играть с более сильными противниками. Таких я нашел в саду — там собирались взрослые шашисты, уже разрядники. А потом записали меня — на стадионе Юных Пионеров — в настоящую шашечную секцию с настоящим тренером, и тут я, полагавший, что постиг в шашках почти все-все, понял, как ошибаюсь. Мои познания были лишь первым шагом на пути огромной длины. Но я уже был влюблен в шашки и был готов изучать их тайны когда угодно, где угодно и сколько угодно.

— В семнадцать лет вы стали мастером спорта, в восемнадцать — победителем первенства СССР, а в девятнадцать лет завоевали титул чемпиона мира. А что считаете вы своим первым успехом?

— Первым успехом?.. Если быть точным, считаю второе место, занятое мной в турнире старших ребят нашего двора, куда меня — десятилетнего — они снисходительно допустили. Этот «шашечный марафон» длился все лето (каждый с каждым играл по девять партий), успех в нем словно окрылил меня.

— Начали вы играть в русские шашки, но потом перешли на стоклеточные... Чем они отличаются от русских?

— Стоклеточные шашки — международные: все международные соревнования, включая юношеские и взрослые первенства мира и Европы, проводятся по ним. Доска в них стоклеточная, ее поля пронумерованы, как на диаграмме. У каждого игрока по 20 шашек, черные ставятся на полях 1, 2, 3..., 20, а белые — на 31, 32, 33..., 50. Правила игры — как в русских шашках, но для ходов со взятием есть три отличия:

1. Всегда обязательно брать так, чтобы с доски снималось наибольшее число шашек противника (правило большинства).

2. Если простая с удара попадает на дамочное поле и может как простая брать дальше, она берет, но остается простой.

3. Если простая с удара попадает на дамочное поле, а дальше как простая брать не может, она останавливается и превращается в дамку.

ggj III jj^

В положении на диаграмме белые играют 1.42—38! Черные бьют 1... 36:47 (остановка: третье правило) 2.39—34! 47:40 (черные обязаны бить

большинство: первое правило). А теперь — 3.45:3X. Если бы белые пошли сразу 1.39—34?, то черные побили бы 1...36:38 (их шашка осталась бы простой: второе правило), и была бы ничья.

— Может ли добиться успеха в стоклеточных шашках, скажем, мальчик, живущий в селе?

— Не сомневаюсь, что — да! Что для этого нужно? Прежде всего, любовь к шашкам. А также трудолюбие и упорство. Хорошо, если есть руководитель — сильный игрок. Но, повторяю, необходимо проявить настойчиврсть и побольше заниматься шашками — решать комбинации, разыгрывать партии, создать шашечный кружок. Потом можно включиться и в турниры по переписке. А первый случай участвовать в соревновании по стоклеточным шашкам я предоставляю читателям «Костра» сейчас.

Расчертив на листе картона (или бумаги) стоклеточную доску, поставьте номера полей. Затем решите три позиции.

A. Белые: 25, 26, 33, 39, 43, 44; черные: 6, 16, 24, 29, 32, 35.

Б. Белые: 30, 38, 39, 42, 47; черные: 18, 19, 28, 34, 36.

B. Белые: 23, 30, 33, 34, 38, 42, 48; черные: 11, 14, 15, 19, 22, 25, 31.

Везде ход белых. Как им одержать победу? Приславшему лучшие решения я подарю свою книгу «От новичка до чемпиона». Желаю успеха всем костровцам!

60