Костёр 1977-04, страница 28

Костёр 1977-04, страница 28

АРИФМЕТИКА ПЯТИЛЕТКИ

ПОРТРЕТ СИБИРИ

Усть-Илимск

Братск Жжений чмиториСЛЬЙЬ1

■П^ОмЗЮ|СТ|(ниыи Ч0МПЛ1

Ачинск Гомск

Красяоарск

Иркут

А я яеро-^Ансмо^/мшсмтI ьлс Суяжешск

1УЗ&ЛС

/ __ г

fupCKuH Мвод СЛЯНСЯШИ Ч*ШО*«*ЛьиО

Есть в Новосибирском Академгородке один «тихий» научно-исследовательский институт. Здесь- ученые работают с цифрами. И недавно составили из цифр... портрет-модель.

Взглянула я на портрет-мо-дель и увидела... территорию, которая занимает пятую часть РСФСР и лежит вдоль двух сибирских рек — Ангары и Енисея. Увидела я, как обширны и красивы леса, как чисты и полноводны реки, как богаты месторождения края. Узнала, что за новые заводы и города появятся на этой территории.

— Простите, — смутилась я, — до сих пор модели создавали судостроители, авиаконструкторы, радиоинженеры, чтобы посмотреть, как будет действовать их новая машина. Но зачем модель экономисту?

— Действительно, — ответил мне собеседник, — до недавнего времени экономисты и производственники обходились без моделей, когда осваивали новые территории. Строили новые заводы, комбинаты.

фабрики, где была необходимость и позволяли условия. А теперь... Слушайте, расскажу я вам одну историю.

Однажды собрались деловые люди на совещание. Обсуждали, какие заводы надо строить в Сибири, чтобы освоить богатства этого края.

— Знаете, — сказал один,— есть на берегу Енисея прекрасное место, где можно организовать металлургическое производство. Залежи железной руды рядом.

— Позвольте, — перебил его второй, — но в этом месте должно встать другое предприятие — по производству алюминия. Геологи нашли недалеко сырье, из которого можно получить этот металл.

— Ну нет, — вмешался третий, — я предлагаю здесь добывать строительные материалы и считаю, другого решения вопроса быть не может.

— Это как же? — удивились остальные. — А мы рассчитывали создавать тут вовсе другие заводы.