Костёр 1977-04, страница 29

Костёр 1977-04, страница 29

И каждый из десяти спорящих стал доказывать, что именно тот завод, который он предлагает, принесет наибольшую пользу, если встанет на этой территории.

Одного послушаешь — убедительно говорит, и все цифры вроде за него. Другого послушаешь— у того тоже неопровержимые доказательства. Кто же прав?

А тут встал еще один человек.

— Ничего не надо строить,— сказал он. — Надо оставить поля и растить здесь хлеб. Уж больно земли плодородны.

Совсем дело запуталось. Как разрешить спор и кто может быть судьей в таком споре?

Мой собеседник закончил рассказ, посмотрел на меня и рассмеялся:

— Вот и вы растерялись, не знаете, кому отдать предпочтение.

— Правда, — призналась я. — Непонятно, кто же может с^ать третейским судьей в таком споре.

. — Такой судья появился совсем недавно: ученые-экономисты со своей моделью. На ' своей модели они проверяют, как станет развиваться территория, если на ней появятся те или иные предприятия.

Я стала внимательно разглядывать эту экономико-математическую модель. Модель из цифр, графиков и схем.

— Помните спор деловых людей? — спросил ученый. — Вот один из них тогда заявил, что на берегу Енисея надо строить металлургическое производство. Мол, там залежи железной руды рядом. А модель говорит, завод лучше поставить в другом месте: для такого предприятия необходимы железные дороги и нужно много рабочих рук, а большие города расположены далеко. Но самое интересное — модель показала, куда нужно перенести строительство нового металлургического производства, чтобы на его создание государство затратило меньше денег, а получило бы большую пользу.

т— А как же с алюминиевым комбинатом? ,

— И комбинату нашлось другое место. Дело в том, что для получения алюминия требуется очень много электроэнергии, и поэтому выгоднее построить его поближе к Саяно-Шушенской ГЭС.

— Какие же предприятия советует модель поставить?

— Никаких, — улыбнулся собеседник, — в этом месте

действительно богатые плодородные земли и климат (его тоже модель учла) прекрасный. И, значит, тут будут расти пшеница, овощи, дыни.

Листаю я модель и удивляюсь, как точно учли ученые все богатства территории. В одном месте советуют добывать древесину, а в другом такие же хорошие леса предлагают оставить, потому что рядом находится город, и люди захотят выехать на природу. Или еще. Месторождения газа находятся в северных районах. Но экономисты, составив модель, увидели, что газ лучше перерабатывать не там, а в более теплых районах, где людям будет жить и работать удобней.

Долго рассказывали мне о своей работе сотрудники Института экономики и организации промышленного производства. Слушая их увлекательные рассказы, я подумала, что это еще и наглядный пример того, как ученые-экономи-сты помогают рабочим и строителям выполнять задания десятой пятилетки.

н. линко

Оформление

А. Орлова