Костёр 1977-04, страница 31

Костёр 1977-04, страница 31

И вот в тот вечер, 3 апреля 1917 года, тысячи людей собрались на Финляндском вокзале, на площади и улицах, примыкающих к вокзалу. Все они хотели встретить Ленина, встретить вождя революции.

Но особенно интересен в этом документе ответ Ленина на вопрос о его профессии. «Журналист», — отвечает Ленин. И вот так, скромно—журналистом, литератором—иногда называл он себя в анкетах и всяких других документах.

А вот второй документ.

Это — опросный лист, заполненный Владимиром Ильичем 2 апреля. Такой опросный

И, наконец, — третий документ. Это уже не бланк, не листок, а целая книга: «домовая книга» дома 48/9 по Широкой улице.

В этом доме, в квартире 24 (ныне в той квартире музей, а улица Широкая носит имя Ленина) и поселились Ленин и Крупская после приезда в Петроград.

В домовой книге сохранились интересные записи.

В графе «Откуда прибыли» написано со слов сестры Ленина — «Из Москвы». Очевидно, сделано это, чтобы не привлекать излишнего внимания дворника и полиции.

А в графе «На какие средства живет» написано: «Живет капиталом, а его жена — при муже».

t J

t J

Ч* 1*— —

JijUlhbUiAA JluMvVi fh/UAnofa

(ЙМ

/itxm lift г

-srrjTJssasst

■агг» — —

ГГ

I

У

лист полагалось заполнить при переезде через границу. Он заполнен собственноручно Лениным в том же пограничном городе Торнео, откуда он послал телеграмму сестрам.

И адрес, куда Владимир Ильич направляется, указан тот же, что и на телеграмме: Петроград, Широкая ул., дом 48/9, кв. 24, адрес сестры.

История этой записи такова: старший дворник спросил у Ленина: «Если не служите, то как записать в домовой книге, на что живете?» — «А как у вас пишут другие господа, которые нигде не служат?» — спросил Владимир Ильич. «Таких много, — ответил дворник,— почтенные господа живут на капитал». — «Вот так и запишите», — сказал Владимир Ильич.

Казалось бы, крохотная деталь, а как ярко рисует она Ленина! Его остроумие, всегдашнюю живость ленинской мысли.

Б. РАЕВСКИЙ