Костёр 1977-04, страница 33

Костёр 1977-04, страница 33

ГОНОРАР ЗА ЭТОТ ВЫПУСК „МОРСКОЙ ГАЗЕТЫ" ПЕРЕДАЕТСЯ В ФОНД СТРОИТЕЛЬСТВА ДВОРЦА ПИОНЕРОВ В ХАНОЕ

ФЛАГ „ПОТЕМКИНА

МЫ ПОДРУЖИЛИСЬ

л /V0рЯ Редкая рыба

Советские ученые выловили в океане удивительную рыбу. Глаза у нее— на длинных стебельках и могут видеть, что делается со всех сторон. Плавает эта рыба в вертикальном положении, головой вверх. Обитает на больших глубинах. Название рыбы — стулефорс. Встречается сту-лефорс очень-очень редко.

Летом 1905 года на Черном море восстал броненосец царского флота «Князь Потемкин-Таврический». Броненосец был самым сильным кораблем в эскадре. Царь приказал любой ценой расправиться с мятежниками. Но когда эскадра окружила «Потемкин», ни один корабль выстрелить в него не посмел. Напуганные адмиралы поспешили увести эскадру подальше от «бунтовщиков»...

Кончался уголь для топок, не было воды для паровых котлов. От порта к порту метался корабль. Наконец моряки решили: идти за границу и сдать броненосец румынским властям.

Ночью, неподалеку от Констанцы «Потемкин» остановился и погасил огни. Матросы спустили красный флаг с вышитыми на нем словами — «Свобода, равенство, братство». Это было революционное знамя первого восставшего русского корабля. Оно не должно было попасть в чужие руки... Волны моря приняли его.

Олег Орлов

— Так о чем мы говорили с вами на прошлом занятии? — спросил боцман Румпель. — Ах да, как моряк может обойтись без уключин... Ну, для настоящего моряка это не проблема...

И боцман живо набросал мелом на доске вот такой рисунок.

— А теперь, — продолжал боцман Румпель, — ответьте-ка мне на такой вопрос: «Когда лучше действует руль: на малом или полном ходу судна, при движении против течения или по течению?

И снова все юнги «Морской газеты» с заданием справились. А вы, юные моряки?..

Ответы присылайте в адрес ШКОЛЫ ЮНГ «МОРСКОЙ ГАЗЕТЫ».

Недавно мы — курсанты клуба юных моряков «Севастополь» — были на практике на Черном море. Как только прибыли в Одессу, отправились к юным морякам Одесской Черноморской флотилии. Ребята нас приняли очень хорошо. Они показывали нам все кабинеты, в которых занимаются, приборы, оборудование. Были у нас с ними соревнования по строевой подготовке. Потом они показали нам свой город и памятники. Памятник «Революционным матросам» я сфотографировал.

Гена Малахов,

Мытищи Московской области