Костёр 1977-05, страница 3

Костёр 1977-05, страница 3

Совсем скоро прозвенит последний в этом учебном году звонок. Заканчивается этап Всесоюзного марша «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!», посвященный 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Это был особый год в жизни отрядов и дружин. Девиз заставил ребят по-новому взглянуть на свою пионерскую жизнь. Советы дружин и районные пионерские штабы подводят итоги на Марше, готовятся рапортовать о том, что дал этот год каждому пионеру. Стали ли ребята строже, требовательнее к себе? Научились ли без подсказок чувствовать, где нужны их руки, их помощь? Появилась ли у них потребность фантазировать, действовать, активно вмешиваться в жизнь?

В юбилейном году по инициативе ленинградских комсомольцев началась Всесоюзная трудовая вахта «60-летию Великого Октября — 60 ударных недель!». Участвует в этом замечательном движении и пионерия Ленинграда и области.

Заслуженной славой пользуется наши красные следопыты. -«-■:. рее их дела как бы ложится

отблеск революционной, героической и трудовой славы Ленинграда, города трех революций. Ведь пионерия на Марше берет пример с коммунистов— ветеранов войны и труда, передовиков десятой пятилетки.

Следопыты нашли уже немало реликвий революционных лет, встретились с замечательными людьми, разузнали об интересном в жизни и истории своего шефского предприятия, района, города, прошли маршрутами десятой пятилетки. В дружинах появились музеи, залы, тематические выставки, посвященные героическому пути Страны Советов.

Как дело государственной важности расценивают пионеры Ленинграда операции «Миллион — Родине», «БАМу—пионерские поезда!». Сотни тысяч деревьев, кустарников, цветов посажены пионерами. Благодаря фантазии и труду ребят преобразились многие школьные дворы, микрорайоны Ленинграда, города и поселки нашей области.

Шаг за шагом ребята учатся чувствовать себя ответственными за все, что происходит в Стране, растут патриотами,

людьми, которым до всего есть дело. Ребят волнуют события не только в нашей стране, но и за рубежом. Как о своих братьях и сестрах, заботятся они о детях Вьетнама и Анголы. А сколько посылок отправлено детям чилийских патриотов! Сколько митингов и манифестаций проведено в защиту мира! Сколько заработанных на субботниках денег переведено в фонд операции «Солидарность», на строительство Дворца пионеров в Ханое.

В праздничные ноябрьские дни загорится 60 факелов вдоль стены Петропавловской крепости. Город Ленина — колыбель революции будет праздновать юбилей Октября. О трудовых победах расскажут рабочие, о научных открытиях — ученые, о выдающихся творческих успехах — артисты и писатели. И в этой летописи юбилейного года яркой страницей будет рапорт Ленинградской пионерии.

Т. ЗАХАРОВА, Председатель Ленинградского Совета пионерской организации

имени В. И. Ленина, секретарь ОК ВЛКСМ