Костёр 1977-05, страница 30

Костёр 1977-05, страница 30

Яан РЛННАП

Чтобы рассказать все честно, как оно было на самом деле, я должен начать с того дня, когда мы узнали, что наш новичок Март Обу-какк умеет жужжать, как овод. Мы стали ломать голову, как бы использовать на практике его удивительную способность.

— Засадим Обукакка в шкаф для наглядных пособий, пускай там жужжит целый урок, — предложил Топп.

Но шкаф был набит до отказа, и мы не смогли воплотить в жизнь это предложение.

Виктор Каур сказал:

— Посадим его на пожарную лестницу, пожужжит снаружи под окном.

Предложение Каура тоже отпало — Март Обукакк засопротивлялся.

Никакого другого места, чтобы спрятаться, не нашлось, и Юхан Кайлике объявил, что под натиском обстоятельств оводу придется жужжать в открытую. Но пусть Обукакк не беспокоится, вопросы безопасности он, Кайлике, берет на себя.

В этот день директор находился в школе, поэтому Кайлике разумно предложил перенести жужжание на другой день.

Назавтра директор уехал в столицу нашей республики, а классный руководитель учитель

28

Рисунок Г. Ясинского

Пюкк повел младшие классы на экскурсию. И Кайлике сказал, что настал момент — теперь или никогда!

Мы открыли окна настежь. Начинался урок истории. Когда учительница Пуури вошла в класс и стала прикидывать, кого бы вызвать к доске, Март Обукакк приступил к жужжанию. Мы помогали ему, применив «метод массового психоза» — этому нас научил Кайлике. Сначала весь класс смотрел на вентиляционную решетку над доской. Потом — на тряпку для доски. Потом — на третью лампочку в первом ряду от окна. И так далее в том же духе.

Кайлике заранее заставил нас записать карандашом на крышках парт, на что и в каком порядке смотреть, поэтому «массовый психоз» проходил без лучка, без задоринки. Учительница Пуури4' ник&к не могла понять, отчего это она не видит овода, за которым так старательно СледИт весь класс.

И вот подошел черед смотреть на черное пятно посреди задней стены. Виктор Каур безответственно понадеялся на свою память, уставился на грязное пятно на передней стене. А следом за Кауром то же самое сделал Топп. Это еще кое-кого сбило с толку, и скоро уже никто не знал, куда именно надо смотреть.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шкаф под лестницей

Близкие к этой страницы