Костёр 1977-06, страница 20

Костёр 1977-06, страница 20

Сколько новых встреч, интересных игр, танцев, веселых соревнований ждет ребят во время международного детского фестиваля «Пусть всегда будет солнце!».

Фестиваль пройдет везде, по всей нашей необъятной стране, потому что везде — в каждом пионерском лагере, Доме пионеров, в каждом городе и селе ребята хотят иметь новых зарубежных друзей.

Наш корреспондент Герман ЦВЕТКОВ рассказывает об обыкновенном пионерском лагере под Ярославлем, где он побывал по командировке «Костра».

У НАС МНОГО ОБЩЕГО

Люблю всякие неожиданности: неожиданность — всегда какое-то открытие. А открытие, согласитесь, всегда интересно.

Так было и на этот раз. Я сошел с электрички на станции Тащиха и направился по лесной дорожке к пионерскому лагерю «Березка» Ново-Ярославского ордена Трудового Красного Знамени нефтеперерабатывающего завода. Шел я туда для того, чтобы узнать, как ребята из Ярославля отдыхают, чем занимаются на каникулах.

Я думал, что, во-первых, надо спросить, какие в пионерском лагере есть кружки? Во-вторых, ходят ли ребята в походы? В третьих, занимаются ли спортом? В-четвертых...

О четвертом вопросе я подумать не успел— лагерь был уже передо мной. Белые каменные домики разбежались в разные стороны по зеленой лужайке, над домиками вытянули лапы сосны, а над соснами сияло солнце.

. Но в лагере была странная тишина: никого не видно. Может быть, все отряды ушли в поход? Но разве так бывает, чтобы все разом? Я огорченно вздохнул, как вдруг...

Как вдруг лагерь наполнился музыкой, зазвучала песня. Песня на непонятном языке! Что такое? В чем дело?

А между тем из-за ближней дачи выступила группа мальчишек и девчонок в нарядных костюмах. Кто играл на скрипке, кто на аккордеоне, кто на не виданном мной раньше музыкальном инструменте — трубе, похожей на кларнет, но с клавишами как у рояля. За ними шли другие, которые не играли, а пели. А за теми еще ребята, но уже в привычной пионерской форме.

Наверное, дружинный фестиваль самодеятельности, — решил я. — Вот дождусь, когда со мной поравняется кто-нибудь из взрослых, и спрошу. Так я и сделал.

— Здравствуйте, — ответила мне пионервожатая.—Меня зовут Галина Николаевна Власова. Что у нас происходит? Приехали

День знакомства советских и румынских пионеров

Участницы концерта художественной самодеятельности

18