Костёр 1977-06, страница 21

Костёр 1977-06, страница 21

Сильнее дружбы силы нет!

Принимают в почетные пионеры

Кто—на скрипке, кто — на аккордеоне, кто —на трубе. Замечательный концерт!

пионеры из Социалистической Республики Румынии. У нас День знакомства.

Вот ведь какая приятная неожиданность — познакомиться на волжской земле с ребятами из Румынии!

«Ну, а какое же здесь открытие? Во многие пионерские лагеря нашей страны приезжают ребята из социалистических стран», — можешь сказать ты.

Верно! Но узнать кое-что новое о жизни в братской стране — это тоже маленькое открытие. Так подумал я.

А на площадке возле белых домиков шел концерт. Одна песня сменяла другую, один народный румынский танец сменялся другим. Выступающего зрители награждали громкими аплодисментами.

С жизнью лагеря гостей познакомили очень обстоятельно. Сам директор завода, шеф пионерского лагеря, рассказал, как трудятся родители пионеров и вожатые пионерских отрядов. «Березка» — любимое детище завода, построен лагерь руками шефов.

К концу этого шумного и веселого дня я вспомнил, что собирался задавать вопросы, чтобы потом рассказать в «Костре» о жизни в «Березке». Но задавать вопросы уже не требовалось: я все узнал из рассказов самих ребят.

Марина Титова, первый отряд:

— У нас в лагере работает десять кружков. Все вместе они называются «Умелые руки». Руководитель Лев Петрович Лестов. Он учит ребят выжигать по дереву, создавать инкрустацию из соломки и дерева. А Михаил Васильевич Фузеин, преподаватель труда 21-й школы Ярославля, обучает чеканке.

Миша Спунктов, второй отряд:

— Есть авиамодельный и судостроительный кружки. Кружок рисования! Рыбной ловли! Художественного вязания!

Перебивая друг друга, каждый хотел рассказать о своем. Гости поворачивались то к одному, то к другому.

Дана Розорес сказала своим новым подругам:

— Я очень хотела бы остаться у вас хоть на полгода. Это все мне очень нравится.

Сорина Илиеску, тоже гостья:

— У нас много общего: и поиск героев, боровшихся с фашизмом, и дружба с рабочими предприятий, и охрана природы, и туристские походы, в которых мы изучаем родной край...

День в «Березке» пролетел для меня, как один час. Солнце уже опустилось на макушки сосен, и окна дач полыхали красным огнем. Скоро труба горниста просигналит отбой...