Костёр 1977-06, страница 65

Костёр 1977-06, страница 65

кусить пополам крокодила! Вот вам и травоядные...

Каждого зверй видишь — у писателя особый дар нарисовать «портрет» животного, сравнив его с чем-то хорошо нам известным. Слоны «этакие глиняные дома без окон. Но изнутри «дома», словно в дверную замочную скважину, подсматривает за тобой любопытный живой глаз». Жирафы «вроде ажурного подъемного крана», буйвол «словно паровоз с рельсов сошел и застрял. Черный котел, вымазанный мазутом».

В книге много забавного, смешного. Невольно улыбаешься, читая, например, о мартышках. «Нахальные черные мордочки, щеки в щетине, лоб наморщен, глаза блестят. Увидев людей, удирают, как мальчишки из огорода. На бегу верещат, огрызаются, строят рожи. Вскидываются столбиком из травы: гонятся или отстали?»

За каждым Эпизодом — знания, точные наблюдения. Они нарастают, сливаются и создают неповторимый образ животного. Ну, вот о слонах, например. Поначалу мы узнали, какое они производят первое впечатление, что нам напоминают эти чудо-богатыри с бесшумной походкой, потом приоткрывается жизнь их в стаде, их взаимоотношения. «Чем внушительней слон, тем увереннее обмахивается ушами. Слонята в присутствии взрослых ушами не очень-то хлопают. По слоновьим понятиям это невежливо. За такую вольность можно и по затылку схлопотать...»

Читаешь и не перестаешь удивляться — как

сумел автор подметить, высмотреть, запечатлеть все эти особинки, ухватки зверей? Ведь не годы он там жил — всего месяц! А открыл нам Африку необычную, неожиданную, не похожую на ту, что создало наше воображение. Разве предполагал, например, что дикие животные в Африке — редкость и далеко не каждый африканец видел живого слона или жирафа? И что охотиться на них человек может только находясь в клетке на колесах?

Охотился и писатель. Его «ружье» било без промаха. В этом убеждаешься, разглядывая книгу. Ее украшают редкостные снимки диковинных зверей Африки.

Фоторужье и ружье с патронами... Сколько радости может доставить людям первое, запечатлев чудеса природы, и сколько горя — второе.

Н. И. Сладков донес до нас не только радость, но и печаль открытия неповторимой страны. Вдумайтесь только — за последний век уничтожено девять десятых животных Африки! Сохранение природы, отношение к ней человека — эти вопросы давно тревожат писателя. С горечью пишет он о людях «с поганой привычкой держать палец на спусковом крючке».

«Что, если мы одиноки? — размышляет Н. И. Сладков. — И во всей Вселенной лишь на Земле теплится жизнь? Искра жизни в безжизненйом океане...» Поддержать жизнь во всем ее многообразии, не затмить, не затушить ненароком призывает эта увлекательная, необычная, добрая и умная книга.

В. МОРОЗ

ф ф

о ж и

с

*

х ё X с

I ф

>.ш и

и

ТЕЛЕГРАММА РУЗВЕЛЬТА

В годы президентства Франклина Делано Рузвельта американские военные решили в одном из южных штатов устроить полигон. И именно там, где водился редчайший вид лебедя...

Военных это мало обеспокоило, но запротестовали ученые. Дело дошло до президента. Рузвельт ознакомился с мнениями обеих сторон. Телеграмма, которую вскоре получили военные, гласила: „Вердикт вынесен в пользу лебедей и против армии. Армия должна поискать себе другое место для гнездования".

ПИСЬМО ДЖЕКА ЛОНДОНА

Джек Лондон был очень обязательным человеком и рукописи своих романов и рассказов всегда сдавал издателям в срок. Но однажды он не смог этого сделать. Издатель написал ему: „Дорогой сэр! Если через два дня я не получу-таки Ваш рассказ, то собственными руками порву договор. В отличие от Вас я всегда держу свои обещания..."

Джек Лондон ответил: „Дорогой сэр! Если бы и я делал все только руками... Но в отличие от Вас мне приходится работать еще и головой..."