Костёр 1977-06, страница 62

Костёр 1977-06, страница 62

правильно, как раз 23 августа одиннадцатилетний Гела Ке-ташвили забил еще три гола...

Впрочем, удивляться мне пришлось еще не раз. И цифре «36» — столько мячей забил центр-форвард «Иверии» на всех этапах турнира «Кожаный мяч». И тому, что техническим арсеналом Гелы (именно этот термин употребил тренер Жан Шалвович Лежава, в недавнем прошлом — инженер, ныне — пенсионер) восхищаются маститые специалисты.

Но, конечно же, больше всего мне хотелось, что называется, потолковать по душам с самим Гелой. Но как же трудно было «вытянуть» из него что-либо о самом себе. О друзьях из «Иверии» — пожалуйста! Вы разве можете представить, какие они все замечательные ребята? Ни за что на свете! Для этого нужно побыть вместе с ними хотя бы два года. Как

Гела. И он, конечно же, знает, что лучше всего играть на месте центра нападения, когда слева Артур Абрамян, а справа рядом Нугзар Бордзигули.

Не только на футбольном поле, но и вечерами во дворе или на пляже Тбилисского моря с ними тоже надежно и весело. Правда, времени для других игр, кроме футбола, почти не остается. Потому что Жан Шалвович каждый день повторяет: «Любите побеждать — любите заниматься до седьмого пота...»

...Солнечных дней в Грузии несравненно больше, нежели дождливых. И не удивительно, что буквально через несколько часов мое журналистское свидание с «Иверией» происходило в совершенно иной обстановке.

Над небольшим, но очень уютным стадионом «Синатле» ярко светило солнце. Ребята с Зарзмской улицы, облачив

шись в футбольные доспехи, под руководством тренера работали на зеленом поле. Здесь Гела был совершенно непохож на того, вчерашнего, почти застенчивого мальчика. Он так ловко переводил мяч с ноги на ногу, на грудь, на голову, в буквальном смысле — жонглировал, что вы тут же забывали о его неполных одиннадцати годах. Удары же по воротам поражали меткостью и силой.

Когда кто-либо из ребят делал что-нибудь не так, тренер тут же подзывал его к себе и показывал, как надо.

А в сторонке стоял веселый и на редкость симпатичный Мурад Васильевич Чолокава. Любому ясно: у начальника ЖЭКа очень много важных и неотложных дел. Но Мурад Васильевич всегда находит минуту-другую, чтобы еще раз посмотреть на своих любимцев.

М. ЭСТЕРЛИС Фото О. Гелашвили