Костёр 1977-06, страница 64

Костёр 1977-06, страница 64

умеет показать новое, незнакомое через близкое и понятное нам. И потому, что повествование его пронизано любовью к тому, о чем он говорит, и это легко передается юному читателю.

«Чтобы беречь землю, природу, — говорит Николай Иванович Сладкое, — надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать. Узнав, — невозможно не полюбить. В этом считаю смысл своей работы».

Чтение его книг не только обогащает нас духовно, но и доставляет удовольствие, эстетическое наслаждение.

Почти двадцать пять лет создает Н. И. Сладкое книги для вас. Среди них «Трясогузкины письма», «Смелый фотоохотник», «Под шапкой-невидимкой», «В лесах счастливой охоты», «Земля солнечного огня» и множество других.

В 1976 году за книгу «Подводная газета» Николаю Ивановичу Сладкову присуждена Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской.

МИОМБО

".Хотите узнать о звере «с мордой коня, рогами быка, телом антилопы»? Или о растениях, напоминающих слонов? Или о животном, каждое ухо которого весом в сорок килограммов?

Целую россыпь интереснейших эпизодов, больших и маленьких открытий найдете вы в новой книге ленинградского писателя Николая Ивановича Сладкова «Миомбо»... Не правда ли, в самом названии есть что-то манящее, загадочное? «Едем не спеша, с оглядкой. По сторонам лес и поляны. Поляны доверху налиты солнцем. Белеют на них сухие скелеты упавших деревьев. А за полянами занавес леса».

Когда человек умеет наблюдать, слушать и чувствовать природу, когда он не турист, а исследователь, ему в награду за этим таинственным занавесом природы открывается много интересного, трогательного и удивительного.

«Героев» в книге много. И в каждом подмечено что-то необычное. Оказывается, «пот у бегемотов красный, похожий на кровь». А слоны любят играть, как дети. «Вот и сейчас затевают возню: двое, несомненно сговорившись, спихивают третьего в воду. Уперлись лбами в него и жмут, как два бульдозера». И не только слоны, зебры, например, тоже: «Задирают друг друга, брыкаются, катаются по земле, только копыта в пыли мелькают». Мечтательно-грустный покладистый жираф гневается редко. А уж коль рассердится, то может ударить соперника так, что тот с ног летит. И чем бы вы думали? Шеей! От бегемотов совсем уж не ждешь: ухитряются пере-