Костёр 1977-12, страница 2

Костёр 1977-12, страница 2

КОСТЕР

12 ДЕКАБРЬ

1977

Ежемесячный журнал

ЦК ВЛКСМ

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

Союза писателей СССР

Издается с 1936 года

© .Костер", 1977 г.

КАНИКУЛЫ

Пляшут вьюги и метели, Землю снегом занесло. С клена листья облетели И сугробы намело.

НОВЫЙ год

Детворе мороз не страшен, Вьюга тоже нипочем! Их домой из снежных башен Не заманишь калачом.

Ведь каникулы в разгаре Ни уроков, ни забот! Хоккеистов с юркой шайбой Не оттянешь от ворот.

Юля Упорова,

4-й класс, Оренбург

Рисунок В. Толкова

Когда же он наступит? Радиостанции всего мира каждый час посылают шесть коротких гудков — сигналы точного времени. Слышали? Однако на этот раз Новый год примет эстафету у года минувшего не через шесть, а после седьмого гудка. В чем дело?

Просто Земля в прошедшем году вращалась чуть медленнее. Это установили сверхточные атомные часы. За год земной шар отстал на целую секунду! Хранители времени — метрологи после долгой дискуссии решили приплюсовать лишнюю секунду к 31 декабря. Вот какой был долгий этот 1977-й...

В каком году мы живем? Как в каком, в 1978-м!—скажет, проснувшись первого января, любой из наших читателей и будет прав лишь отчасти. Существует много стран, где принято особое летоисчисление.

В Эфиопии уже с 1 сентября идет новый — 1970 год.

В Судане счет годам ведется по мусульманскому календарю. Что это значит? Там еще не закончился XIV век — наступил 1396 год. В Афганистане полным ходом идет 1355 год. Новогодний праздник там справляют 22 марта.

И даже Всезнайка не сможет сказать, какой сейчас год на острове Бали. По принятому там календарю год продолжается 210 суток.

Где он Начинается? Линия перемены дат, откуда приходят к нам новые сутки, рассекает с севера на юг Тихий океан примерно надвое... Где же люди будут самыми первыми поздравлять друг друга с Новым годом? Ответим: у мыса Дежнева, на берегах Чукотки. В этом месте граница СССР почти на 10 градусов переходит в Западное полушарие. Каждые новые сутки, а следовательно, Новый год раньше всего начинается у восточных границ Родины.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. СССР - Эфиопия
  2. Советы хоккеистам

Близкие к этой страницы