Костёр 1977-12, страница 4

Костёр 1977-12, страница 4

РАССКАЗ

Ирина ПИВОВАРОВА

t

/

Рисунки J1. Московского и В. Орлова

Я долго ждала это утро — целый день, и вечер, и ночь.

Миленькое утро, скорей приходи! Ну, пожалуйста, что тебе стоит, приходи побыстрее! Пусть скорей кончится этот день и эта ночь! Завтра я встану рано-рано, позавтракаю быстро-быстро, а потом позвоню Коле, й мы пойдем с ним на каток. Мы уже договорились.

Ночью мне не спалось. Я лежала и представляла, как мы с Колей, взявшись за руки, бежим по катку, играет музыка, небо над нами синее-синее, и блестит лед, и падают редкие пушистые снежинки...

А потом закрыла глаза, и вдруг оглушительный звон будильника впился в мою голову, в оба уха, в глаза, во все мое тело, как будто тысяча звонких пронзительных шил одновременно воткнулась в меня. Я подпрыгнула на постели...

Было утро. Светило ослепительное солнце. Небо было синее-' синее, как раз о таком я мечтала вчера.

Я вскочила и побежала к окну.

Редкие снежинки, кружась, влетали в комнату и таяли прямо над моей головой. Ветер тихо колыхал занавески. А за окном, в небе, во всю его ширь плыла тоненькая белая полоска.

Она все удлинялась, удлинялась... Конец ее расплывался и становился похож на длинное перистое облако... Все вокруг было синее и тихое. Мне надо было торопиться, стелить постель, чистить зубы, звонить Коле, но я никак не могла сдвинуться с места.

Я стояла босыми ногами на полу, глядела на тоненькую самолетную полоску и шептала:

— Какое синее небо... Синее, синее, синее... Какое синее, синее небо... И падает белый снег...

Я шептала так, шептала, и вдруг получилось, как будто я шепчу стихи:

Какое небо синее, И падает снежок...

Что это, в самом деле? Ужасно похоже на начало стихотворения! Ой, неужели я умею сочинять стихи?! Надо попробовать, может, и правда у меня что-нибудь получится!

И я стала шептать дальше:

Какое небо синее, И падает снежок, Пошли мы с Колей Лыковым Сегодня на каток.

Ура! Я сочиняю стихи! Настоящие стихи! Первый раз в жизни! Я схватила тапки, напялила халат, бросилась к столу и принялась быстро строчить на бумаге:

Какое небо синее, И падает снежок, Пошли мы с Колей Лыковым Сегодня на каток. И музыка гремела И мчались мы вдвоем И за руки держались... И было хорошо!

— Дзы-ынь! — вдруг зазвонил в прихожей телефон. Я помчалась в коридор, наверняка это звонил Коля.

— Алле, вас слушают!

— Это Зина? — раздался сердитый мужской бас.

— Что? — растерялась я.

— Зина, говорю? Кто у телефона?

— Л-Люся...

— Какая еще Люся! Дайте мне Зину!

— Таких тут нет...