Костёр 1980-01, страница 45

Костёр 1980-01, страница 45

НАШИ НОВОСТИ

Лучшие советские спортсмены готовятся принять участие в соревнованиях, посвященных памяти первого советского рекордсмена мира по прыжкам в высоту Юрия Степанова. Впервые выступит в этих состязаниях и сборная команда Всесоюзного спортивного клуба «Кузнечик». В нее вошли лучшие спортсмены: Володя Кулаженко (город Кременчуг), Валя Коваленок (город Новополоцк), Сережа Шкапин (город Вязьма), Таня Шерстобитова (город Березники), Игорь Шумейко (город Омск), Наташа Большешапова (город Вихоревка), Сережа Чагин (город Чу-совой), Рита Сугак (Краснодарский край), Толя Суров (город Красноярск), Леша Грива (город Торез) и другие ребята.

Прием в спортклуб продолжается. Условия приема смотри в № 1 за 1979 год.

слово

ПРЕЗИДЕНТУ

Дорогие ребята! За прошедший год в адрес спортклуба «Кузнечик» пришло более

тысячи писем. Хочу поблагодарить интересные сообщения, рассказы о спортивной жизни вашего класса, школы, города. Однако должен сделать несколько замечаний.

Далеко не все присылают выписки из протоколов соревнований, подписанные судьей и заверенные печатью. Некоторые ребята невнимательно читали объявление о приеме — в анкетах есть неточности, ошибки, пропуски. Эти недостатки мешают специалистам правильно определить ваши физические данные и помочь в дальнейшей самостоятельной работе.

Если не можете правильно ответить на какой-либо вопрос анкеты, посоветуйтесь с учителем физкультуры или тренером.

Ждем новых сообщений!

Юрий ТАРМАК, заслуженный мастер спорта,

чемпион Олимпийских игр в Мюнхене

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Всесоюзный спортивный клуб «Кузнечик» объявляет прием юных прыгунов в длину. Принимаются мальчики и девочки с 10 до 16 лет. Чтобы вступить в клуб, необходимо посоветоваться с родителями и заполнить анкету:

Фамилия, имя . Область, город, село Год рождения Рост и вес . .

Личный рекорд в прыжках в длину Результаты: бег на 30 м

Ш ■

со старта прыжок с места (отталкивание двумя ногами) . . тройной прыжок с места . метание мяча . .

Вы получите удостоверение члена спортклуба, программу занятий и право принять участие в нашем Олимпийском конкурсе. Он будет проводиться с 1 февраля по 1 декабря 1980 года.

В зачет конкурса войдет лучший результат, который вы покажете в любых состязаниях. Но для этого надо прислать правильно оформленную выписку из протокола соревнований.

По итогам конкурса будет составлена сборная команда «Кузнечика». В январе 1981

года сборная выступит в Ленинграде в соревнованиях на кубок замечательного советского тренера и педагога Виктора Ильича Алексеева.

ТРЕНИРОВКА

Занятие ведет тренер по легкой атлетике Владимир ЖУИКОВ

Сегодня мы займем

ся прыжковыми упражнениями. Для начала возьмем только пять — самых простых.

№ 1. Подскоки вверх на двух ногах («солдатик»). № 2. Прыжки с ноги на ногу. № 3. Прыжки на одной ноге («блоха»). № 4. Прыж

ки вверх на месте со сменой положения ног в воздухе. № 5. Прыжки вверх с колена со сменой положения ног

более

в воздухе.

Для других, сложных, упражнений нам понадобятся специальные приспособления. Их легко сделать самим.

Две прыжковые тумбы (рис. 1). Вам потребуются доски тол-

42