Костёр 1980-02, страница 50

Костёр 1980-02, страница 50

tm

•v'

У НАС В ГОСТЯХ

I F

ж

заслуженный мастер спорта, старший тренер сборной команды СССР по легкой атлетике Игорь Арамович ТЕР-ОВА-НЕСЯН.

л ^

канский прыгун Ральф Бостон. Какая «схватка» с ним особенно запомнилась вам?

— Я расскажу о соревнованиях, которые закончились не совсем обычно. Они проходили в Нью-Йорке, зимой, в помещении знаменитого спортивного сооружения Мэдисон сквер Гарден.

По правилам соревнований

брусок для отталкивания должен заканчиваться пластилиновым валиком. Если прыгун

заступает за брусок, на пластилине остается след и можно увидеть, насколько ты заступил. На этот раз американские судьи такого валика не сделали и решали «на глаз» — кто заступает, а кто нет.

Ральф в первом же прыжке захватил лидерство. В третьей попытке я опередил Бостона. Наконец, последняя попытка. На трибунах кричат: «Ральф, побей его!» Мой соперник направляется к старту. Быстрый, ритмичный разбег, отталкивание, полет — и приземление на далеко вытянутые вперед ноги — 8 метров 6 сантиметров!

У меня остается решающая попытка. «Только бы не засту-

Член совета спортклуба „Кузнечик" Игорь Тер-Ованесян и рекордсменка мира по прыжкам в длину Вильма Бардаускене

I

$

— Игорь Арамович, участник пяти Олимпийских игр, были двукратным рекордсменом мира, тринадцать раз завоевывали звание чемпиона Советского Союза. Чем можно объяснить такое спортивное долголетие!

Ч '

Я очень люблю прыгать и до сих пор тренируюсь — вот и все объяснение. Несколько месяцев назад мне удалось установить еще один мировой рекорд, правда, неофициальный — для своей возрастной группы. Это было в Польше, куда я приехал как тренер сборной СССР. Поляки очень удивились, узнав, что я собираюсь выступать в соревнованиях. 4 • Шк \ . X

— Когда вы завоевали первую спортивную награду!

— В четырнадцать лет, в пионерлагере. Получил грамоту за первое место в шахматном турнире. В детстве я увлекался почти всеми видами легкой атлетики — бегал на спринтерские и средние дистанции, прыгал в высоту, метал диск... ЩЩМ

I яШ (хл. г 4 К "'ф ^ I

Несколько лет вашим основным соперником был аме-

ворогу

auj щее / wpygoMfv&ruur

ftofe ?t(aq 7У7

'к.Л/ы'Шм.

46