Костёр 1980-02, страница 52

Костёр 1980-02, страница 52

СТОЛОВАЯ В СТЕПИ

С. БАБЕНКО

Далеко в степи, за лугами и балками, там, где дорога, устав петлять меж крутых холмов, наконец вырывается на простор и бежит легко и ровно меж заснеженных полей, вдоль горного хребта, у самого асфальта стоит скирда соломы, запорошенная снегом. Летом ее не замечаешь. Стог, как и много других, сиротливо кособочится у дороги, наводя грустное впечатление.

Сейчас скирда выровнялась, похорошела. Зима набросила на нее причудливое покрывало, припорошила снегом, одев ее в праздничный наряд. Иной раз проезжаешь мимо — издали точь в точь как белый медведь в своей шубе, стоит стог у дороги. По крайней мере, мне так кажется. Ну что ж, каждому свое.

Я не об этом хочу рассказать. Как-то недавно, проезжая мимо, я заметил коршуна на телеграфном столбе рядом со скирдой. В другой раз еду, тоже сидит на том же месте, не обращая внимания на проходящие мимо автомашины.

Через неделю то же самое. Остановился, спугнул птицу, она не стала улетать далеко. Перелетела столба на четыре дальше — снова села на один из них. Только тронулся, коршун занял свое прежнее место.

«Тут что-то не так», — решил я. Развернул машину, подъехал поближе и стал наблюдать. Птицы машин меньше боятся, чем человека. Коршун

не заставил долго ждат*ь. Зоркий глаз хищника заметил у скирды зазевавшуюся мышь и тут же камнем упал в снег. Поднялся — в цепких лапах свежий завтрак.

Так просто все и разрешилось. Значит, скирда кормит не только скот. Ее услугами пользуются зимой полевые мыши. Тепло и корма достаточно. Коршун заметил это. И не преминул воспользоваться услугами скирды. Выходит, что скирда в эти трудные для пернатых зимние дни стала хорошей столовой для коршуна.

И не только для него. Обойдя вокруг скирды, я заметил следы лисы на свежем снегу и розо-венькие лунки в разных местах. Видать, ночью приходила поужинать голодная кумушка. Значит, и ее зимой кормит скирда. Тут же следы дикого козла. Вероятно, и его голод заставил спуститься с гор. Рядом оставил вмятины в рыхлом снегу заяц. Из-под заснеженной шапки соломы выпорхнула стайка хохлатых степных жаворонков. И им, выходит, нашлось место в стогу.

Зима. Настало трудное время для птиц и диких животных. Земля укрыта глубоким снегом. Попробуй добраться до корма. Не просто передвигаться зверю, когда снега по брюхо. Вот и выбрали, пренебрегая опасностью, животные и птицы себе столовую в степи. Она напоминает им беззаботное лето. Кормит и согревает своим теплом.

Главный редактор С. В. САХАРНОВ

Редакционная коллегия:

Г. В. БАЛУЕВ, Л. А. БОГАЧУК (зам. главного редактора), В. М. ВОСКОБОЙНИКОВ, Л. С. КОКОРИНА (отв. секретарь), В. И. МАТВИЕНКО, А. И. ПАНТЕЛЕЕВ, Л. Н. ПОЖИДАЕВА, Р. П. ПОГОДИН, Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ, Г, М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор А. Н. АЗЕМША Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА Корректор Л. В. ВОРЧЕНКО

........ и ш*ттшштштяшшшяшяшяшшштшшшттшвшшатттт.щтяштт0ЯШтштттщ~ш*ш\ ■ и ....... ■ тшшФщттввщЫа*^^