Костёр 1980-03, страница 24

Костёр 1980-03, страница 24

ш

медленно движущуюся по транспортеру стальную раму с зажатым в ней каркасом, напоминающим скелет человека. — Это каркас очередного робота. Он изготовлен из нержавеющей стали. Пространство между элементами каркаса будет постепенно заполнено «органами» равновесия, устойчивости и подвижности.

Костя достал из нагрудного кармана вельветовой куртки блокнот и быстро набросал узкое с большими залысинами лицо Программиста, а затем скелет робота. Он так увлекся рисованием цеха с фигурами сборщиков, что отстал от класса и очнулся от голоса Клавдии Ивановны:

— Костя! Я же просила не рассыпаться горохом.

Костя сложил блокнот, но, направившись за Клавдией Ивановной, не выдержал искушения. Он заскочил в тамбур с надписью над дверью «шлюз». Где-то за стенами сразу же включились моторы и мелкие отверстия в потолке, стенах и полу засвистели, всасывая воздух. Его волосы, как намагниченные, встали дыбом, а одежда на теле заполоскалась так, что он испугался.

Когда Клавдия Ивановна обернулась, чтобы

проверить, идет ли за ней Костя, ей по глазам ударил ослепительный голубой свет электрической дуги. Она вскрикнула, заслонила глаза рукой, а когда ее отвела, увидела перед собой абсолютно растрепанного Костю.

— Что с тобой?

— Вы так быстро шагаете, что я запыхался.

— Ты не запыхался, Воеводин, а испугался вспышки. Причешись срочно. Стыдно.

Программист тихо постучал пальцем по стеклу, и когда воцарилась тишина, сказал:

— Мы догнали еще одного робота. Посмотрите, как его внутренности упакованы компактными «органами». Обратите внимание на раскраску органов. Краска не только предохраняет от окисления металл, но и является опознавательной. Монтажники, таким образом, различают «органы» не только по форме, но и по цвету...

— Как новогодняя елка! — произнес кто-то.

— ...Робот еще не может стоять самостоятельно, поэтому закреплен в раме, но скоро по команде он сам пойдет в агрегат упаковки.

Дальше ребята увидели стеллаж с рядами стоящих футляров, похожих на вратарей-хоккеистов.

22