Костёр 1980-04, страница 12

Костёр 1980-04, страница 12

Теперь, кажется, да.

Постойте, да ведь вы сейчас должны «отбывать» где-то в Сибири? — удивленно спросил Бауман.

— В Сибири, — согласился Ногин. — Но ведь и вы, Николай Эрнестович, должны сейчас находиться в киевской Лукьяновке, если не ошибаюсь.

— Верно, — улыбнулся Бауман.

Бауман привел Ногина к себе. А на следующий день представил беглеца из Восточной Сибири Владимиру Ильичу.

Ногин выполнял задание Ильича в крупном промышленном центре на Днепре — Екатерино-славе. Задание трудное: собирал, сплачивал вокруг ленинской «Искры» рабочих, юга России...

...Бауман стоял у окна гостиницы, освещенный нежарким ранним солнцем, слушал пение птиц и думал.

Он думал, как хорошо, что среди приехавших сюда, в Брюссель, закаленных в каждодневной борьбе искровцев большинство таких, как этот бывший его московский помощник Яблочков — Виктор Павлович Ногин.

Другой его московский помощник Богдан — Николай Васильевич Бабушкин тоже, будучи арестован, бежал, перепилив спрятанной в колбасе пилкой решетку в камере полицейского участка. Добрался до Лондона, где тогда жил Владимир Ильич, и, получив задание, снова ведет искровскую работу в России.

Получалось совсем так, как намечал еще будучи в далеком Шушенском Владимир Ильич.

Те люди, которые переправляли «Искру» через границу, распространяли ее в России по заводам и фабрикам, собирали вокруг нее группы и комитеты рабочих, постепенно набрались опыта подпольной работы и стали настоящими профессиональными революционерами.

Сплоченные единой задачей, одним делом, они крепко слились в единую партию.

Ленинский замысел был выполнен. У рабочего класса России из лучших его представителей была теперь своя, решительно действовавшая революционная партия.

Это было замечательно...

...Под окном по каменной мостовой, чуть позвякивая бидонами, медленно проехал молочник в синей короткополой шляпе с пером. Красивая сытая лошадь легко везла его небольшую тележку на мягких резиновых шинах.

Вышел на тротуар дворник. Постоял. Зевнул. Почесал затылок. И нетерпеливо начал разматывать брезентовый рукав для поливки улицы.

А солнце становилось все ярче. Уже начинало греть. День обещал быть жарким.

Стукнула дверь на этаже. Кто-то пошел по коридору. Послышались голоса. Гостиница просыпалась. Наступал день.

Исторический день.

Первый день II съезда партии.

Съезда, на котором из преданных Ленину, делу рабочего класса искровцев была образована партия.

ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ.

1 t

I