Костёр 1980-04, страница 13

Костёр 1980-04, страница 13

ЗНАКОМЬСЯ,

ТВОЙ

РОВЕСНИК!

Это было во время пионерского рейса по ленинским местам на теплоходе «Александр Попов».

Четвертый отряд знакомился. Каждый должен был рассказать о себе: откуда приехал, как учится, чем увлекается, какими делами заслужил почетное право участвовать во Всесоюзном пионерском рейсе. Дошла очередь до украинской девочки Люды Марикуцы:

— Я из Кировоградской области. Может быть, кто-нибудь

из вас слышал — город Зна-

$ t

менка? Учусь на пятерки и четверки. Люблю читать, петь и танцевать. А хорошие дела, за которые меня послали в рейс, вовсе не мои. Мне бы одной за десять лет столько не сделать! Это дела всего нашего отряда.

Кстати сказать, в самой Знаменке у пионеров высокий авторитет среди земляков. Еще бы: они всегда приветливые, вежливые, а главное — трудолюбивые.

Про Украину говорят: житница нашей Родины. Поэтому главная работа украинских пионеров — это прежде всего помощь на полях.

Люда Марикуца учится в 8-м классе. Восьмой год их отряд дружит с ближайшими колхозами — имени Ленина и «Путь Ильича».

В посевную, во время прополки и уборочной ребята — первые помощники. Самые настоящие. Прошлой осенью, например, Людин отряд убрал

600 тонн сахарной свеклы.

— А еще мы травы собираем, — рассказывала ребятам из четвертого отряда Люда. — Ах, какие у нас травы! Пахучие, сочные! А как цветут!..

— Лекарственные травы мы у себя в Белоруссии тоже собираем,— перебил Люду коренастый мальчик с большим блокнотом в руках. — А по скольку граммов на человека? Сухие травы очень легкие...

— Да мы не считаем, — улыбнулась Люда. — Меньше

Участники пионерского рейса по ленинским местам

на экскурсии в Ленинграде

лукошка никто не приносит. Мы уж с детства так привыкли: не то что у пионеров, у каждого октябренка в портфеле сетка или мешочек. Возвращаемся из школы домой, разговариваем и дорогой что-нибудь собираем. Желуди, каштаны, подорожник, ромашку, липовый цвет... А больше всех собрали Ира Баранова, Таня Терица и Таня Феофилова.

— Вам там на Украине хорошо: земля благодатная — чернозем. Палку воткни — зацветет, — задумчиво сказала Алсу Гафарова, вспоминая о своем городе Набережные Челны...

— Чернозем и у нас не повсюду, — очень серьезно ответила Люда. — Но мы стараемся всю нашу землю сделать благодатной.

Возле школы земля плохая. Только самым неприхотливым деревцам и кустарникам впору. Но на всю округу славятся школьники-натуралисты, они выращивают цветы с мудреными латинскими названиями.

Каждую весну знаменские пионеры привозят в свой сад из лесу живительный чернозем. Поливают сад, окучивают, подкармливают. И цветут аб-

Люда приглашает новых друзей в гости

рикосы, вишня, яблони всем — и большим, и маленьким — на радость. А когда поспевают, каждого, кто идет мимо школы, ребята обязательно угостят.

— И вы приезжайте, — пригласила Люда весь отряд, — наших знаменских фруктов отведаете. Понравится — семена домой повезете.

Н. ТИМОШЕНКОВА Фото О. Миронца