Костёр 1980-04, страница 3

Костёр 1980-04, страница 3

Помнится, было очень жарко в тот ноябрьский вечер. В посольстве СССР в Индии проходил прием в честь Великой Октябрьской социалистической революции. Терпко и пряно пахли цветы. Разукрашенные разноцветными электрическими лампочками деревья с каким-то неуемным хвастовством раскинули свои пышные цветущие ветви. Сдержанные разговоры дипломатов заглушались более громкой, эмоциональной речью писателей, журналистов, художников.

В тот день был удивительный калейдоскоп знакомств, и все-таки я очень хорошо запомнила одного седовласого, стройного человека. Определив, что он мусульманин, я приветствовала его на языке урду. В ответ на приветствие он ответил по-русски:

— Здравствуйте. И я очень рад знакомству.

— Вы знаете русский? — удивилась я.

— Вернее, знал, — немного смущенно ответил он.

Да, произношение у него было, прямо скажем, неважное. Он напряженно подбирал слова. Но все же он говорил по-русски, и мне, прожившей к тому времени в Индии уже более двух лет, было приятно встретить человека, говорившего на моем родном языке.

— Как вас зовут, простите? Я не очень хорошо расслышала.

— Шаукат Усмани, — слегка поклонился он.

— И вы бывали в Советском Союзе? Когда?

— Очень давно. Вас тогда и на свете-то еще не было. — Он широко улыбнулся.

Я была в то время переводчицей посольства, и кто-то из русских товарищей окликнул меня. Работа есть работа. Извинившись, я оставила своего нового и очень интересного для меня знакомого, надеясь еще раз в этот вечер погово

рить с ним. Однако потом я уже не смогла отыскать его. По-видимому, он уехал домой.

Позже я узнала, что на следующий же день после приема он уехал в Каир, где работал корреспондентом индийской газеты «Компасс».

Так и не удалось мне еще раз увидеть этого человека. Но я много слышала о нем от своих индийских друзей, и его необычная судьба заинтересовала меня.

Самый подробный рассказ о Шаукате Усмани я услышала от известного поэта Индии Рамд-хари Синха Динкара.

— Знаете, что самое замечательное в жизни Шауката, чему особенно завидуют многие у нас в Индии?

— Нет. Не знаю. А что?

— А то, что он обменялся рукопожатием с самим Лениным! Вы удивлены? Ну еще бы! Именно так — Ленин пожал руку нашему Шаукату Усмани!

Динкар смотрел на меня с таким торжеством и радостью, словно это ему пожал когда-то руку Владимир Ильич.

Я была ошеломлена:

— Когда же это было? Как? Ведь, когда был жив Ленин, Шаукат Усмани был юным...

— Да, он встретился с вождем, — так назвал Ленина Динкар,— когда ему — Шаукату— было двадцать лет.

— Так значит, это было...

— В 1921 году, — помог мне подсчитать Динкар. И неожиданно предложил: — Хотите, я расскажу вам обо всем подробно? Я слышал об этом много раз.

— Расскажите, — попросила я.

Мы сидели в небольшом садике Рамдхари Синха. Ножки наших кресел утопали в неподстриженной траве газона, а около ограды уже распустили свои незаметные цветы кусты бугенвиллеи.

До этого момента я слышала