Костёр 1980-04, страница 5

Костёр 1980-04, страница 5

рядом с вождем, слышит его быструю характерную речь.

Он с удивлением думал: «Какой простой и какой необыкновенный человек! И как хорошо улыбается!..»

И когда Ленин протянул ему руку, он схватил эту горячую руку своими двумя и сжал ее почтительно и бережно. Сжал совсем не сильно, но вот отпустить забыл. И только тогда, когда все засмеялись, он выпустил руку Ленина и смущенно улыбнулся.

Динкар замолчал.

...Летом 1920 года индийские революционеры, которые уже давно вели борьбу против британского господства в их стране, решили пойти за советом в страну Ленина, в Советскую Россию. Дорога была дальняя, трудная. И вот 80 индийцев, самые отчаянные, первыми двинулись по загроможденным камнями горным тропам в Термез.

«Мы очень спешили, — говорил Усмани. — Последние 500 километров пути мы прошли всего за двадцать дней...»

Очень неспокойно было в те дни в районе Термеза, Бухары. Бойцы армии Фрунзе уговаривали индийцев: «Погодите немного, не спешите. Больно уж

свирепствуют сейчас басмачи. Неровен час — попадетесь». Но революционеры рвались дальше, в Москву.

...Теплым и необычно мягким был тот августовский вечер 1920 года. Где-то совсем рядом несла свои темные воды Аму-Дарья. Но песок не грел изможденных людей, стоящих на коленях перед своей могилой. На дне глубокой ямы белели кости расстрелянных раньше... Они стояли на коленях лицом к востоку и ждали выстрелов басмачей.

И выстрел грянул. Но это стреляли не басмачи. Огонь ве

ла с реки канонерская лодка, потом застрочили пулеметы. Среди басмачей началась паника. Они пришпорили коней. А пленные еще продолжали стоять на коленях, протягивая руки к невидимой канонерке. Горячее слово обжигало их пересохшие губы. Это было русское слово. Некоторые шептали его, а другие уже кричали громко и восторженно: «Товарищи! Товарищи!»

...Мне еще не раз приходилось слышать о Шаукате Усмани, мне рассказывали, что он активно участвовал в борьбе индийского народа против английского колониализма, подвергался политическим репрессиям, долгие годы провел в тюрьме, но ничто не могло погасить в нем боевой закал молодости.

Римма БАРАННИКОВА Рисунки О. Яхнина

3