Костёр 1980-04, страница 41

Костёр 1980-04, страница 41

и

ХОРОШИИ

год

книге? Оказалось, вся комсомольская бригада любит петь. И, если было настроение, обязательно заводили песню. И у тех, и у других одна любимая песня — «Если с другом вышел в путь...»

ЖИТЬ СТАЛО ИНТЕРЕСНЕЕ •

Шефы перечинили в классе все, чта требовало даже незначительного ремонта!

Может, у вас в спальном корпусе тоже что-нибудь ломаное найдется? — спросил Коля Чекуров. Человек дела, он чувствовал себя хорошо только тогда, когда держал в руках молоток или отвертку.

У шкафа, что в спальне стоит, ножка отломалась... Но мы ее уже- сами починили, — доложил Алеша. А Сережа Ребетников добавил: — Когда вы у нас в классе работали, мы все примечали...

Действительно, теперь никто не бежал к завхозу. Быстро договаривались, с чего начать. Какая-то жадность к работе появилась!

За эту зиму все ребята заметно подтянулись в учебе, появились интересные дела на

маршруте «В страну знаний». Лучшему ученику отряда Алеше Горюнову вручили Почетную грамоту комитета ВЛКСМ объединения «Ижорский

Юбилейную стенгазету ждут все

Чистота и порядок, как в кубрике

вод». У Саши Ерофеева в дневнике теперь только четверки и пятерки. Забыл, когда последнюю тройку получил.

НАШ 3AB0J

...Когда школьники впервые пришли на Ижорский завод, их повели в цех, где собирают атомные реакторы. Сварили две раскаленные, отливающие красным многотонные сферы. Сварщик работал внутри. Им показали уникальный станок с кнопочным управлением.

Ребята с любопытством осмотрели мудреную машину. И спросили:

— А скажите, пожалуйста, на каком станке работает Саша Брандуков?

Позабыв про кнопочное управление, ребята помчались к неприметному станочку. Затаив дыхание, рассматривали резец... С благодарностью прятали в карманы тугие завитки металлической стружки, напряженно вслушивались в общий гул, стараясь различить голос Сашиного станка.

Трудный ход

Этот год, многому научил. И шефов, и подшефных.

Когда в классе проводилась анкета, почти все ребята написали одинаково: «Это очень-очень хороший год. У нас появились замечательные шефы!»

Н. ВОДЯНИЦКАЯ Фото О. Миронца, Ю. Захарова