Костёр 1980-04, страница 40

Костёр 1980-04, страница 40
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ

В гостях у шефов

ПОЗНАКОМИЛИСЬ

— Кого бы я позвала? — переспросила Марина Белова. — Бригаду Брандукова...

— Конечно, Брандукова. Такая молодая бригада и уже среди лучших! — горячо поддержал Марину Алеша Калугин.

В этот день перед концом рабочей смены весь четвертый «б» «дежурил» возле проходной Ижорского завода. Показались первые рабочие. Ребята вглядывались в каждого, боясь пропустить в толпе Сашу Брандукова и его товарищей.

Наконец кто-то крикнул: «Идут, идут!»

Четвероклассники моментально окружили Сашу, Володю Волкова, Толю Чукова:

— Товарищ бригадир, — Марина повернулась к Саше,— хотим пригласить вас на пионерский сбор, посвященный героям пятилетки.

И добавила тише:

— Мы из школы-интерната № 27. Это тут рядом с заводом.

Саша согласился сразу.

В назначенный день пришла вся бригада. Все одиннадцать человек.

— Спасибо за честь, — сказал бригадир. — Нам радостно, что на вашем сборе мы представляем Ижорский завод, завод-ветеран, завод-герой, завод-гигант. Нам очень повезло, что мы работаем на Ижорском.

Саша присел на краешек парты. Все вместе стали вспоминать, кто что знает о войне, о блокаде, о знаменитом Ижорском батальоне. Пионеры задавали вопросы своим новым друзьям.

— Другого такого завода не только в Ленинграде, но и во всей стране нет, — горячо рассказывал Владимир Волков. — Металл варим, сами из него готовую продукцию делаем. Валы для турбин — наши, оборудование для атомных электростанций, огромные шагающие экскаваторы — тоже. Нашу продукцию ждет вся страна.

— А у вас какая работа? — спросил с последней парты Сережа Федоров.

— Мы — слесари. Над каким бы заказом завод ни работал, без нашей специальности не обойтись.

Гости внимательно оглядели класс.

— Если руки умелые и голова соображает, может, и из вас со временем слесари выйдут. Производственно-техническое училище у нас при заводе отличное. Да и мы обязательно поможем.

— Вот бы нам таких шефов, как вы! — вырвалось у Марины.

И снова все окружили бригаду, захлопали, закричали радостно: «Верно, верно. Будьте нашими шефами. А мы вас не подведем!»

— Не подведете? Тогда согласны!

ПОДРУЖИЛИСЬ

...Поздними вечерами, как-то выкраивая время между работой, комсомольскими делами, занятиями в Политехническом институте, Александр Брандуков листал учебники для четвертого, потом для пятого класса, изучал журналы «Вожатый», «Воспитание школьников». А назавтра в обеденный перерыв рассказывал товарищам по бригаде о маршрутах Всесоюзного марша «Пионеры всей страны делу Ленина верны!», о Всесоюзных пионерских операциях «Живи, книга!», «Миллион — Родине!» Внимательно слушали рабочие. Как же, теперь они — шефы!

Шефы виделись с пионерами каждый день. Случалось, Саша забегал один, чаще приходили вдвоем, втроем.

Девчонки и мальчишки торопились рассказать обо всех своих новостях. Задуман большой дружинный сбор в честь дня рождения Владимира Ильича Ленина, новые дела на маршруте «Звездочка». Совсем недавно старшая вожатая похвалила пионеров за работу с октябрятами!

Помощь шефов нужна была во всем. Что-то не получалось

со стенгазетой ко Дню космо-

#

навтики — хотелось посоветоваться. А кто еще так внимательно будет слушать рассказ о только что прочитанной