Костёр 1980-04, страница 37

Костёр 1980-04, страница 37

ЛМ

л---

Шщштт

■ V. \

: ■ НЯННИЯН1 ■ IННННН ИИИИИИИИИИИИ

фамилии преподавателя, кото рый вел диктант, но все обратили внимание, что он умыш

ленно диктовал самым монотонным и невнятным голосом. Первая фраза была такова:

Ульяновск.

Школа Jfe 1 имени В. И. Ленина

«Пчелка села на цветок». Но я и многие другие первое слово слышали ясно как «челка». Я так и написал, но до самого конца диктанта испытывал беспокойство: как же это так — «челка села на цветок»? Только под самый конец я догадался и исправил «челку» на «пчелку». Но настроение было испорчено неудачами некоторых сверстников. Я и сейчас помню печальные лица, слезы. Желающих поступить в гимназию было много, а отбор — строгий».

Володя Ульянов приемные испытания сдал отлично, и 16 августа 1879 года он был принят в первый класс гимназии.

Миша Ковалев,

ученик 8-го класса

9.. У •

-

К-

fiJPV

слово

ИСТОРИКУ

Вы знаете, мне почему-то кажется, что сегодня я должен говорить не как историк. Попробую разобраться в своих чувствах. Начну по порядку. Перед нами — сообщения следопытов школы № 1 города Ульяновска. Мне посчастливилось несколько раз быть в этой школе. И я не могу не вспомнить о том, с каким волнением входил в класс-музей, как стоял возле парты ученика 7-го класса Володи Ульянова.

Помню я и о встречах с самими следопытами. И поэтому знаю, что, рассказывая читателям «Костра» о своих сле-допытских находках, они скромно умалчивают о многом. Ведь они могли бы рассказать и о том, как собрали материал об учителях Володи Ульянова. Эта их работа отмечалась многими учеными-историками. И о Железной дивизии Гая, которая в 1918 году освободила Симбирск от белогвардейцев. И об истории первых пионерских отрядов

Mtf

ШгШ

* Щ'цщ:

■я&шЩщш

Улица Московская, на которой жили Ульяновы.

Ныне улица Ленина

Ульяновска, один из которых был организован в их родной школе.

Помнится, еще во время своей первой поездки в Ульяновск я обратил внимание, что большинство ребят школы № 1 учится только на четверки и пятерки. Но надо ли комментировать эту очень важную и весьма знаменательную, на мой взгляд, традицию? Думаю, что не надо. И думаю, что каждому ясно, почему именно эта школа так живет и работает. Почему она носит имя Владимира Ильича, а на ее знамени самая высокая награда Родины — орден Ленина. Но, кажется, во мне заговорил голос историка...

А теперь, дорогие друзья, я хочу вас поздравить с днем рождения Владимира Ильича Ленина и пожелать вам настоящего следопытского счастья.

Г. Усыскин, кандидат исторических наук

шш

Ж'' . • v>.

щ

з$|рЩЩ.

ЩшШ

. > «в.

^шшмштш

Ленинский мемориал

■ад . : 4

ж- - ■. •