Костёр 1980-04, страница 36

Костёр 1980-04, страница 36

_Л -г . . ,.- ' ; • V rt£ ■ 3}

id ' • Г

•r Л

# *

22 апреля — самый необыкновенный день у нас в школе. Ведь здесь с 1879 по 1887 год учился Владимир Ильич Ленин. По традиции этот день начинается торжественной линейкой, а потом к нам приходят гости: ветераны партии и комсомола, шефы с завода «Контактор», и мы показываем им наш му--зей.

В музее собраны ценные экспонаты: материалы о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина и его родных, похвальные листы и книги из библиотеки бывшей Симбирской гимназии (так раньше называлась наша школа), физические приборы, которыми пользовался на уроках Володя Ульянов.

йчас мы ведем поиск материалов об одноклассниках Владимира Ильича. Подбираем его любимые книги. А недавно начали розыски писем вождя к детям.

В актовом зале, где Володя Ульянов сдавал экзамен на аттестат зрелости, следопыты рапортуют о своих находках. А выпускники школы получают здесь «Памятный билет», в котором есть такие слова: «Всегда и всюду помни, что ты — воспитанник нашей школы,

ПОИСК ЮНКОРОВ И СЛЕДОПЫТОВ „КОСТРА", ПОСВЯЩЕННЫЙ 110-й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И. ЛЕНИНА

где учился великий Ленин. Пусть слова Торжественного обещания будут девизом всей твоей жизни».

Аня Пун/сова,

председатель совета музея школы № 1 имени В. И. Ленина,

г. Ульяновск

Наша поисковая группа собирает любимые книги Володи Ульянова. Однажды решили отправиться в рейд на улицу Минаева, где стояли ветхие деревянные дома. Здесь, на чердаках и в чуланах, среди ненужного хлама могли затеряться и старые книги. Мы долго искали, и вдруг Алеша Сытин закричал: «Ребята! Посмотрите, что я нашел».

Это была книга Е. Н. Водо-возовой «Жизнь европейских народов». Мы знали, что такую же книгу получил в награду за «отличные успехи, прилежание и примерное поведение» воспитанник 4-го класса Владимир Ульянов, и очень обрадовались своей находке.

Володя Марьев,

ученик 8-го класса

организовать Михаил Федорович Кузнецов, воспоминания которого мы знаем почти наизусть. Представляете, он сидел с Володей Ульяновым за одной партой! В своих воспоминаниях Михаил Федорович рассказывает, как отлично учился юный Володя Ульянов. Он прекрасно знал древние языки. Свободно переводил с древнегреческого и латинского на русский. Поэтому учителя спрашивали его редко, когда уже никто не мог ответить на вопрос. Преподаватель латинского языка Федоровский при чтении Цицерона обычно говорил в конце урока: «Ульянов, переводите дальше по книге». Что он переведет, то и было домашним заданием всему классу.

Федя Друн,

ученик 7-го класса

В нашей школе есть класс-

Этот музей нам помог

музеи

Мы решили узнать, как проходили приемные испытания в первый класс Симбирской гимназии, и записали рассказ бывшего воспитанника гимназии Николая Николаевича Шипко-ва:

«Никогда не забуду диктант по русскому языку. Не помню

^ЯШШШШШШЯШШШШШШЯШШШШШШШШШШШШШ^Шя

' ' . ■ и г ■ - , - -

лл

■■■

ввнкян

ЕУ