Костёр 1980-04, страница 38

Костёр 1980-04, страница 38

12 апреля-День космонавтики

КАК РАСТИ

Об этой лаборатории я и раньше слышал удивительные вещи: что именно здесь академик Альфонсас Меркис и его товарищи готовят растения к путешествию в космосе. Именно готовят. Не только людям, но и растениям, оказывается, для таких необыкновенных путешествий нужно быть всесторонне подготовленными. Чтобы не произошло никаких ЧП. Это один из вопросов, которым занимаются в лаборатории физиологии растений Института ботаники Академии наук Литовской ССР.

Раньше мне почему-то казалось, что первопроходцами космоса среди растений обязательно станут самые красивые цветы: роза, например, или гвоздика. Представьте, как я был удивлен, когда узнал, что пионерами космоса оказались самые обычные и даже прозаические растения — горох и лук. Сколько же им пришлось для этого тренироваться! Прежде чем оказаться на орби

В КОСМОСЕ

те, они проходили испытания на земле, в лаборатории Альфонсаса Меркиса. Какие это испытания? Очень сложные.

Вот, например, такое. Грядки с посаженным горохом крутили на специальной машине — кли-ностате и стали ждать, прорастут ли побеги. И если да, то в какую сторону?

Горох пророс. Но не к солнцу, как обычно. Растение непрерывно поворачивалось по отношению к направлению силы тяжести. Интересный факт? Очень.

Другое испытание. Стебель перевернули вверх корнями, да еще приспособили внизу под грядкой мощный источник света — искусственное солнце. Обман, однако, не удался. Растение безошибочно отличило искусственное солнце от настоящего и, круто развернувшись на земле, вернулось в привычное для себя положение.

Следующий эксперимент проводился уже в

36