Костёр 1980-04, страница 35

Костёр 1980-04, страница 35

4 февраля 1919 года Совет Народных Комиссаров принял отредактированный Лениным Декрет «Об учреждении Совета защиты детей».

«Принимая во внимание тяжелые условия жизни в стране и лежащую на революционной власти обязанность оберечь в опасное переходное время подрастающее поколение, Совет Народных Комиссаров настоящим декретом утверждает особый Совет защиты детей».

Спасение тысяч и тысяч детей взяла в свои руки ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и бандитизмом, которую возглавлял Феликс Эд-мундович Дзержинский.

Но молодое Советское государство имело еще очень мало средств.

На помощь пришли рабочие Они начали создавать комиссии по оказанию помощи детям. Эти комиссии и проводили денежные сборы.

Советские люди делились тем немногим, что у них было. И у сирот, беспризорников появлялись хлеб и молоко, пиджаки и ботинки. Вымытые, накормленные, чисто одетые, они брались за буквари. Из них выросли крепкие рабочие мастера, стойкие воины, большие ученые. А денежные сборы оставили о себе память — эти небольшие пожелтевшие марки, свидетельство заботы со-

#

ветского народа о детях.

Л. ПРИЦКЕР

Членский билет № 1 общества „Друг детей" на имя В. И. Ленина