Костёр 1980-06, страница 17

Костёр 1980-06, страница 17

Николай ФЕДОРОВ

Примерно раз в месяц Мишка ездил навещать 'своего деда. И всегда возвращался с каким-нибудь подарком. То компас с фосфорными стрелками привезет, то складной ножик, в котором разве что мясорубки не хватает, а то и старинную монету с изображением какого-нибудь бородатого монарха. Нет, только не подумайте, что Мишка навещал деда из-за подарков. Но таков уж человек был его дедушка, что не мог отпустить внука; не подарив ему что-нибудь. Подарки эти он находил тут же, у себя в квартире. «Глянь-ка, Миша-ня, — обычно говорил дед. — Разбирал вчера антресоли, смотрю — барометр. Помнится, в Риге покупал в сороковом году. Да так никогда и не пользовался. Возьми». Мишка говорил, что если дед найдет у себя на антресолях колесный пароход или зенитное орудие, то он не удивится.

В тот раз Мишка привез от деда фотоаппарат. Настоящий фотоаппарат в кожаном футляре под названием «Зоркий-С».

— Да он, наверное, не работает, — говорил я, с завистью осматривая аппарат.

— Как это не работает? — отвечал Мишка. — Дед говорит, он им почти не пользовался. Все в порядке. Я уже и пленочку зарядил.

14

Рисунки Л. Каминского

— А ты снимать-то умеешь? — спросил я.

— Запросто. Мне дед объяснил. Так что садись вот сюда на диван, а я тебя сфотографирую. Будет называться «Портрет моего друга». Если все нормально получится, пошлю в пионерский журнал. Я читал, что сейчас конкурс на лучшую фотографию.

— Погоди, — сказал я.—Тогда уж причесаться надо.

Я тщательно причесал свои вихры и на всякий случай вымыл лицо и руки. Потом сел на диван, куда мне указал Мишка.

— Начнем, — сказал Мишка и нацелил на меня объектив. И тут, сам не знаю почему, шея у меня как будто одеревенела, а лицо и руки стали чужими.

— Ты чего это? — спросил Мишка и отвел аппарат.

— А чего?

— Да вид у тебя такой, будто с тебя скальп снимать собираются. Ты сиди и улыбайся.

Я улыбнулся.

— Ты что, укусить меня хочешь? — сказал Мишка, снова отведя аппарат. — Я ж улыбнуться прошу, а он скалится.

4