Костёр 1980-06, страница 47

Костёр 1980-06, страница 47

******* ;* ** * * * * ** * * * **

Если вы еще не успели прочитать новую книгу Юрия Томина «Карусели над городом», то прочитайте скорее. Совсем необычно: вдруг в подвале одной из школ маленького городка на глазах учителя физики и его ученика появляется... пришелец. Пришелец с другой планеты!

А что было потом? Если я расскажу, то вам читать будет неинтересно.

Леня Гаврилов,

город Инта

книге Виктора Голявкина «Мой добрый папа» война далеко от города, где живет Петя. Но она и рядом, та страшная война, потому что уходит на войну папа. Мне мама тоже рассказывала, как она провожала на войну своего папу. Они жили в деревне тогда, и она, совсем маленькая, радовалась, что ее папа тоже солдат. Но и ее папа, мой дедушка Артем, погиб на войне, не вернулся, как не вернулся папа из повести Голявкина. Самое страшное в войне это то, что люди не возвращаются.

Алиса Михайлова,

Симферополь

Книга Н. Внукова «Слушайте песню перьев» — о трудной жизни индейцев.

Очень сложную жизнь прожил герой этой книги — индеец Сат-Ок. Он был не чистокровный индеец, а метис: мать — полячка, отец — индеец. Станиславе, матери Сат-Ока, захотелось увидеть соотечественников, и она отправляется к себе на родину, в Польшу, вместе с Сат-Оком. Но в Польше были фашисты. И молодой индеец сражался бок о бок с партизанами. А после войны начал писать книги о своей жизни.

Лена Матузко,

Ломоносов Ленинградской области

Обложка книги «Я ищу друга!» похожа на почтовый конверт. Это потому, что писатель Леонид Жуховицкий собрал свои ответы ребятам и издал их книгой.

«Как найти друга?», «Какой должна быть современная девочка?», «А каким — мальчик?» — вот о чем спрашивали ребята. В книге можно найти ответы. Вот как писатель отвечает, например, на вопрос, что делать, если при тебе обижают человека: «Не раздумывай, побьют тебя потом или нет... Защищай слабого!»

А последняя глава нарочно не дописана: вопросы поставлены, а ответов нет. Писатель предлагает нам самим ответить на них, поразмышлять о жизни. И — дописать книгу!

Лена Пожидаева,

Ленинград

44

* *

Рисунки Л. Каминског

Посредственный стихотворец поинтересовался у знаменитого немецкого поэта Гейне, *

трачу

сколько стихов тот пишет за день.

— Одно стихотворение, а иногда я на него месяц.

— Я же за день могу написать десяток сти- «Jf

-от-.*

хов, — похвастался стихотворец.

— Зато они и живут не больше дня ветил Гейне.

Л

Итальянский певец Марио Ланца выступал в провинциальном городке. На афише, среди Mr других произведений значилось: „Брамс, Mr „Кузнец". -

Перед самым концертом к прославленному «Xе певцу подошел детина богатырского вида и поднес огромный каравай хлеба.

— Я здешний кузнец и могу сделать более ^ ценный подарок, — пробасил детина, — а вы за это вставьте в свою песенку пару слов о том, что я также чиню радиоприемники и мотоциклы.

принялся за

вратаря

Нильс Бор в детстве увлекался футболом. Однажды, когда учитель предложил ему и его одноклассникам написать 11 самых знаменитых людей, Нильс немедленно р&боту.

Учитель остановился у его парты в тот момент, когда будущий физик написал уже десять человек из футбольной сбооной и ло-

I™