Костёр 1980-11, страница 48

Костёр 1980-11, страница 48

Когда я читала книгу В. Голявкина «Один, два, три...», все время смеялась, так как мальчишка про себя и своего друга смешно рассказывает. Вот он стал говорить Вовке, что он лодырь, потому что двойку и единицу получил, а потом оказалось, что Вовка и не лодырь вовсе. Это просто клякса и птица помешали получить ему другую отметку. И таких забавных и смешных случаев немало в этой книге.

Дина Смехова,

11 лет, Ростов

Я очень люблю читать книги Астрид Линдгрен. Я читал «Карлсона, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок». И совсем * недавно я прочитал еще одну книгу — «Приключения Эмиля из Лённеберги». Как он любил всякие проказы! Но у него было очень доброе сердце, и он был очень смелым и спас своего друга Альфреда. Мне хочется, чтобы Астрид Линдгрен написала еще много веселых книг!

Глеб Савохин,

Воронеж

«Слепой музыкант» В. Короленко очень грустная книжка. Наверное многие ее читали. И я второй раз перечитываю. Когда первый раз читала, то все время мне казалось, что Петр будет видеть, всех увидит, будет веселым. А перечитывая во второй раз, я уже не только грустила, но и радовалась за Петра, потому что он смог победить свою слепоту и его музыка покорила всех зрячих.

Наташа Дворова, б-й к/1 асе, Иваново

Даже мы с Витькой не смогли прошлым летом на даче придумать столько невероятных приключений, как Дима Колчанов и его брат Женька из книги Б. Медведева «Капитан Сорвиголова, или 36 и 9». Они съели, готовясь к путешествию, новые кожаные ботинки Женьки, чуть не подожгли дачу, когда учились читать мысли на расстоянии при помощи дыма. Прошлым летом мы тоже чуть в Африку на плоту не уплыли, а на следующий год обязательно поплывем.

Никита Астахов,

5-й класс, Ленинград

Рисунки Ю. Беломлинской

ЗНАМЕНИТЫЙ советский кинорежиссер Эйзенштейн ехал в поезде. Сосед по купе, узнав его фамилию, стал обрадованно повторять:

— Горжусь честью с вами познакомиться! Они разговорились. Сосед рассказывал о своей

работе, Эйзенштейн — о с£оей. На прощание сосед сказал:

— Никак не думал, что такой великий физик в свободное время еще и снимает кино.

ОДИН придворный, желая представить своему знакомому Ломоносова, сказал:

— Этот Ломоносов гораздо ученее, чем может

показаться с виду.

— Ив том наше главное отличие, Ломоносов.

добавил

ВЕЛИКОГО американского изобретателя Эдисона интервьюировал не в меру назойливый корреспондент.

— Скажите, а верно ли, что гениальность

— это болезнь?

Пусть это вас не волнует, — ответил Эдисон, — у вас прекрасный, здоровый вид.

45