Костёр 1981-08, страница 10

Костёр 1981-08, страница 10

уСоимхх.

JlSbnrvO

Z4

Если вы были когда-нибудь на Ладоге, то никогда не забудете ее. Вспоминаю камыши, рябь на воде, солнечные зайчики, бегающие по дну озера, ласковый ветер, который внезапно превращается в ураган. А буря на Ладоге — не шутка. Ветер валит недостроенные дома, гнет деревья.

Однажды такая буря застала меня врасплох. Ветер сбивал с ног, крупные, с горошину, капли стегали по лицу. Но через пять минут я уже был дома и разжигал огонь в печке, переодевался в сухое. Зашумел чайник, выпуская из носика клубы пара. Я отхлебнул из кружки и сразу согрелся. Потом сел у печки, приоткрыл дверцу и стал смотреть, как пламя быстро съедает сухие поленья.

Коля Угренинов,

4 класс,

Ленинград

Мы с братом отдыхали у бабушки в Левашово. Однажды мой друг Денис принес и подарил мне с братом маленького вороненка. Назвали его Карлушей. Бабушка сказала:

У нас в.сарае есть клетка. Посадите в нее Карлушу и кормите. .

Я каждый день добывала червей и относила их Карлуше. А потом решила — пусть сам учится добывать еду, в жизни пригодится. Я ходила под яблонями, и как только видела червяка — кричала Карлушу. Нагибаю его голову к червяку, а он сопротивляется и разглядывает червяка — что же это такое? А потом склевывает...

На следующее лето я снова приехала к бабушке. И увидела своего Карлушу. Я посмотрела в окно и увидела, что у двери сидит ворон и стучит клювом. Я сразу узнала Карлушу. Оде-лась и вышла на улицу. Карлуша, видно, не забыл меня. Он мотнул головой, доверчиво посмотрел на меня и улетел. Я думаю, Карлуша прилетал сказать «спасибо».

Марина Григорьева,

Ленинград