Костёр 1981-08, страница 6

Костёр 1981-08, страница 6

Так называется новая книга ленинградского писателя Николая Ивановича СЛАДКОВА.

Все рассказы в ней — о природе, и каждый начинается словами «Вот иду я по лесу...»

Мы печатаем несколько рассказов из этой книги.

Рисунок А. Слепкова

ТЕПЛЕНЬКОЕ МЕСТЕЧКО

Вот иду я по лесу и ёжусь! Конец июня, а холодина прямо апрельская. Пар изо рта! Кусты от дождя набрякли, птицы притихли, все живое попряталось. В ботинках чмокает, по лицу тянется мокрая паутина, на шею липнут колючие комары. Входить сейчас в чащу все равно, что в воду нырять. Входить или не входить?

Только вошел, а из-под ног птичка-весничка! Выпорхнула и заметалась, посвистывая от страха.

Отвел я в сторону густую прядь травы, пошарил рукой — так и есть! Вот оно, гнездо — у самой кочки. Шалашик из сухих стебельков: сухой, уютный, выстланный внутри теплыми перышками. В шалашике птенцы вповалку, а на них... лягушонок!

Разные мне диковины попадались в гнездах. Яйца-болтуны находил под птенцами. Фантики от конфет. Раз даже кукушонок-подкидыш сидел. Но чтоб — лягушонок! Такого еще не бывало.

А лягушонок лежит себе. И птенцы лежат. Теплая компания среди сырой и холодной травы. Та

кая теплая, что сразу понятно — весничка на них сидела, грела своих птенцов и... лягушонка!

А что, если она его и выкармливает вместе с птенцами? Да уж не высидела ли она его из лягушачьей икринки? Вдруг есть такие лягушки-кукушки, которые подбрасывают икринки в птичьи гнезда? А что? Откуда же этот подкидыш взялся? Вон и весничка волнуется...

Но фантазии фантазиями, а лягушонок-то и в самом деле откуда-то взялся! Как он попал в гнездо? Эй, земноводный, отвечай, как ты в птичье гнездо попал?

Земноводный помалкивает. Я пальцем его поддел, выковырнул из гнезда. А он — хоть и полуводный, а в мокрой траве сидеть не хочет: прыг-прыг и назад в гнездо! Холоднокровный, мол, я, холодно мне одному. В теплую компанию я хочу.

Тут, наверное, и разгадка. Замерз он, продрог и вдруг наткнулся случайно на тепленькое местечко. Втиснулся между птенчиками и притих. Не гонят, не обижают. Весничка даже села греть — может и не заметила. И вот сидит он в гнезде пучеглазый, широкоротый, голый. Греется.

Тн ■