Костёр 1981-10, страница 27

Костёр 1981-10, страница 27

В городе Дели, во дворе мавзолея Кутабминар, стоит врытый в землю железный столб. Ему больше тысячи лет, люди со всей страны приходят сюда, чтобы стать спиной к нему и, обхватив, соединить руки позади. Это принесет удачу.

Когда я был в Дели, я тоже пришел к мавзолею. И тоже стал около столба и соединил пальцы за спиной. И удача пришла ко мне. В нескольких шагах от столба на каменных ступенях мавзолея сидел мальчик. Он был в школьной форме рубашка желто-зеленого цвета — и, положив на колени листок бумаги, что-то писал. Запыленные, сбитые ноги — сандалии он снял и поставил рядом — говорили, что он пришел издалека. Я подошел к нему и спросил — откуда он и что за письмо пишет. Вместо ответа он вытащил из-под листка небольшого формата

АВАЙТЕ ПОГОВОРИМ...

О ЖУРНАЛЕ ИНДИЙСКОМ ДЕТВОРЫ «НАНДАН»

пестрый журнал и протянул его мне, открыв на первой странице.

Журнал был напечатан на хинди, языке, на котором говорят на севере Индии. Я попросил мальчика объяснить,

в чем дело?

Он сказал, что его зовут Рави и что он пришел в столицу на экскурсию вместе с классом из маленького городка, где живет и учится в школе. Сказал, что уже третий год выписывает этот журнал и особенно любит в нем первую страницу, на которой журнал ведет со своими читателями разговоры на самые различные темы. «Давайте поговорим...» называется эта страница, и из нее можно узнать, что такое настоящий мужской характер, сколько человек побывало уже в космосе, почему коралловые острова имеют форму кольца, как выплавляется сталь, и многое, многое другое.

— Я пишу редактору журнала, я тоже хочу задать ему вопрос, — сказал Рави.

Так случилось, что я узнал

о существовании детского журнала «Нандан», узнал, что издается он в Дели, неподалеку от гостиницы, где я живу, а найти редакцию и познакомиться с людьми, которые выпускают его, было уже делом несложным.

Там я узнал, что «Нандан» самый распространенный журнал в Индии — его тираж больше 200 ООО экземпляров, первый номер вышел в ноябре 1964 года. Журнал многокрасочный и веселый. Это с его страниц смотрят на ребят озорники Читу и Ниту, мальчик и девочка, за которыми не могут уследить родители и над чьими проказами хохочут мальчишки и девчонки от Бомбея до Калькутты. Журнал очень любит сказки и в каждом номере печатает две-три.

Люди, которые делают журнал, прекрасно понимают, что детей интересует весь мир, и поэтому в журнале всегда находится место для сообщений со всех концов земли. Когда главный редактор журнала писатель Джай Бхарти побывал

по приглашению «Костра» в Советском Союзе, на страницах «Нандан» появились фотографии Кремля, бакинских улиц и Медного всадника над холодной синей Невой. Редактор рассказал про то, как живут, учатся и отдыхают советские школьники, как занимаются пионерскими делами и готовятся к взрослой жизни.

Индия не так давно добилась независимости, в ней живет огромное количество людей (около 700 миллионов человек!), ей нужно срочно развивать промышленность и сельское хозяйство. Вот почему эта страна ценит мир и рада дружить с миролюбивым советским государством. Каждый год со страниц «Нандан» и других детских журналов Индии к юным читателям обращаются руководители индийского государства — Индира Ганди, президент республики, или ее помощники. В их словах всегда призыв к миру, к труду на благо страны, любовь к удивительной природе, уважение к многовековой истории Индии...

23