Костёр 1981-10, страница 28

Костёр 1981-10, страница 28

Именно об этом и рассказывает из номера в номер журнал индийской детворы «Нандан».

...Когда самолет, взлетев с делийского аэродрома, берет курс на северо-запад по направлению к Москве, внизу, как в замедленной кинокартине, начинает двигаться земля. Ровные квадратики полей, голубые ниточки осушительных каналов, серебряные ленты рек, на берегах их тесно лепятся друг к другу города. В Индии осталось мало лесов, джунгли и дикие звери оттеснены человеком в предгорья Гималаев и Гат, все тигры пересчитаны, а слоны, если они не работают на человека, живут только в заповедниках. У индийского народа много дел, ему нужны свои металлурги, шоферы, летчики. Скоро их будут десятки тысяч, а сегодня они — читатели журнала «Нандан».

С. САХАРНОВ

Л % Г*

РАССКАЗ

Джай Пракхаш БХАРТИ

В одном небольшом городке на краю безлюдной пустыни Тар, что раскинулась на западе Индии, жил со своей семьей проводник по имени Бин Разак. Он был немолод, и хотя семья у него была большая, больше всех любил младшую дочь Лийлу.

Работа проводника нелегкая, не раз случалось, что караван сбивался с пути и в песках погибали и верблюды, и люди, но на счету Бин Разака было уже много переходов, и он верил, что из самого трудного положения всегда сумеет найти выход.

Однажды, когда уже приближался сезон песчаных бурь, купцы собрали караван, который должен был поспеть в большой город на последнюю в этом году ярмарку.

Проводником взялс.я идти Бин Разак. Он точно рассчитал, что успеет пересечь пустыню до начала бурь.

Настал день отправления каравана. Попрощав-

А вот какое письмо переслал в «Костер» индийский журнал. Его написала индийская школьница Мун Чатерджи. Оно написано по-английски, чтобы те из советских ребят, кто учит в школе английский, могли перевести его.

Лучший перевод мы напечатаем в журнале юнкоров «Барабан».

100

О fr* £<tcto

с

\< о si

Sl-R

Г

о

\b\G-. си

tlUj

' 0 se*J( Yu * °f

posto^e stamps. 0 wj ktuc^ Лис! wue, stamps VA&f>

its otfcea

0 W -tfe {Oena/S °f T^

c^o imi^ cU/L/ъ • 0 10.

\\too

£{\ atti zj^A

g i

^ГПТН

INDIA

ЧТ^ТТ INDIA

WflMftlMH

mm