Костёр 1981-10, страница 36

Костёр 1981-10, страница 36

СКАЗКА

Алексей ВАЛЬДЮ

Рисунок В. Лебедева

Нани — так ульчи называют себя — не любят зря уничтожать зверей. Только охотник Сильба был грозой всех таежных обитателей. Он бил их в любое время года. Другие охотники уговаривали, совестили Сильбу — ничего не помогало. Ему все сходило с рук.

Жила в таежном урочище медведица Мама-ча. Она люто ненавидела Сильбу. Когда Ма-мача была молодой трехлетней медведицей, тот ранил ее, и с тех пор медведица хромала. А два года назад Сильба застрелил ее медвежонка.

И решила Мамача отомстить злому охотнику: подкараулить где-нибудь и изувечить.

— Да ты что? — заволновалась старая росомаха Аякта. — Разве обманешь человека? Этот Сильба такой хитрый, скорее он тебя из ружья убьет.

— Значит, он нас будет увечить и убивать, а мы должны молчать? Ох, как я ненавижу этих людей!

— А ты, Мамача, зря всех людей в одну берлогу сажаешь. Среди них много и хороших. Я слышала, люди следят за этим Сильбой, но никак поймать не могут. Но он все равно попадется. Люди закон приняли, по которому в нашей тайге от Мангу* до Дюлахи Наму** запрещается убивать зверей.

Но медведица Мамача не поверила старой росомахе.

А у злого охотника Сйльбы была дочь, пятилетняя Оля. Она не знала, какой v нее жесто-кий отец, потому что Силоба никогда не показывал дочери убитую дичь. Сама Оля очень любила зверей и птиц. -

Собралась однажды Оля в тайгу, цветов нарвать. Взяла корзиночку, сплетенную из разноцветных корней, положила туда две лепешки, сушеную корюшку и бутылочку молока. Кружку взяла чтобы воды ключевой напиться.

г/

Идет девочка, а вокруг нее птички распевают, белки с ветки на ветку прыгают.

Добралась до поляночки, села посредине и любуется цветами.

А неподалеку гулял маленький медвежонок Боехоя, сын медведицы »Мамачи. Увидел он девочку и удивился. Кто это? Подойти или нет?

Девочка тоже увидела медвежонка.

— Иди, иди ко мне, Мишутка, на хлеба.

Медвежонок подбежал к Оле и лег на спину, точно щенок. Тут Оля его молоком из бутылочки напоила.

Девочка от радости смеется, медвежонок от удовольствия урчит. А медведица Мамача глядит на ребятишек из густого шиповника.

Подошла медведица к детям и уселась рядом. Оля нисколько не испугалась. Играли, играли дети, а потом прилегли к теплому боку медведицы и уснули. А Мамача берегла их сон.

Проходил поблизости старый конь Мурин. Медведица окликнула его:

— Э, Мурин, ты с людьми живешь, должен все знать. Чья это девочка?

— Это дочь Сильбы, ее Олей зовут.

— Говоришь, дочь Сильбы? Тогда я ее убью.

— Нельзя ее убивать, Мамача. Эта девочка— Друг всех лошадей, коров, собак и птиц, что с людьми живут и что в тайге обитают. Запомни: злом добро не добывают...

Пока Оля гостила у Мамачи, Сильба с горя чуть с ума не сошел. Он ничего не ел, не пил, все по тайге со своей собакой бегал, дочь искал.

На третий день обессиленный Сильба свалился под густым кустом черемухи. И вдруг он увидел: из тайги появилась Оля, живая и невредимая. Она вела за собой медвежонка, а сзади шла большая медведица Мамача...

Не помня себя от радости, подбежал Сильба к своей дочери и обнял ее. Потом стал на колени и низко поклонился медведице Мамаче...

С тех пор не узнать охотника Сильбу: он полюбил зверей и стал их лучшим другом.

* Мангу — ульчское название Амура.

** Дюлахи Наму — так ульчи называют Татарский про

лив.

32