Костёр 1981-10, страница 33

Костёр 1981-10, страница 33

глядишь, появилось донце с голубем и парочкой, сидящей у самовара, как другой мастер к следующему базару нарисует два голубя и две парочки, да еще и с гармошкой. Тогда первый мастер пишет шесть фигур, а второй торжествующе, что, мол, теперь скажешь! — выставляет донце с изображением двухэтажной комнаты, где на каждом этаже чай пьют и веселятся.

Рисовали движущиеся самокаты, разгуливающих барышень в пышных юбках, расчесанных кавалеров, балаганы, шумные трактиры, езду на тройках. И вещи, расписанные сценами диковинной городской жизни, пользовались у крестьян-покупателей успехом.

Работали целыми семьями и не по одному донцу писали, а начинали большую партию. Одни трут краски, другие грунтуют мелом и промазывают клеем, потом закрашивают фон. Заправские художники расписывают. Краски накладывают без предварительного контура слоями, иногда частично покрывающими друг друга. Сначала одной черной, потом одной зеленой, потом красной и так постепенно светлеющими тонами заканчивают красочные изображения. За этим следует «оживка», чаще всего белой краской, реже — черной. Прием этот имел место в русской иконописи.

Писали кисточками из бели

чьих хвостиков. Но пользовались мастера еще одним инструментом, применение которого придавало росписи ажурность и легкость. Это кусочек сухого гриба-дождевика, насаженного на палочку. Смоченный краской гриб оставляет на доске ноздреватый красочный след, называемый мастерами «дорожкой» или «тропочкой». След «дорожки» придавал нарядность орнаменту, обрамляющему края крашеной доски.

Но еще краше стали поделки, когда мужики нашли дарованные природой сокровища. Это были те могучие дубы, подмытые и рухнуБшие когда-то в Узолу. От долгого лежания в воде дерево почернело, стало крепким и увесистым. Смекалистым мужикам понравился этот ценный материал. Доставали они дуб-топляк со дна Узолы, подсушивали и потом кололи на щепы. Затем из дубовой щепы нарезали фигурки коней, птиц, собачек, людей, цветы, также дубовые гвоздики, которые называли мушечками. В мягкой осине, из которой делали донце, точно по силуэту дубовой фигурки вырезает резчик углубление и потом вставляет в него фигурку и закрепляет уже заготовленными мушечками. Ими обозначаются глаза лошади, копыта, роскошная сбруя, украшения кареты.

Одно поколение мастеров сменялось другим. Бережно сохранялись традиции. Образова-

м

I - • I

шШ

лись целые фамильные династии мастеров Краснояровых, Крюковых, Коноваловых, Сун-дуковых.

Опыт плотников накапливался сотни лет, передавался из поколения в поколение. Мастера одних мест, уходя на отхожие промыслы, делились мастерством с плотниками других краев России. «С топором весь свет пройдешь», — говорили они.

Появляются уже потомственные знаменитые плотники. А спросишь у них о том, когда же началось плотницкое дело-

* , 'v. ,I , * фк *

то, они скажут: «Промыслы наши стали исстари. И деды-то наши, поди, не знали, откуда и с чего зачалось наше ремесло».

Большой талант, мастерство и выводят Нижегородчину на

29