Костёр 1981-10, страница 46

Костёр 1981-10, страница 46

Траектория глобальной ракеты

Ракетные войска стратегического назначения — самый молодой вид Вооруженных Сил нашей страны. Об их создании было объявлено в январе 1960 года. Стратегические ракеты с огромной скоростью способны преодолевать практически любые расстояния. Поэтому они называются межконтинентальными. Обладая большой огневой мощью, высокой степенью попадания и дальности, стратегические ракеты являются главным видом Вооруженных Сил СССР.

MA3-537 с баллистической ракетой атегического назначения

Самоходный ракетный комплекс на базе автомобиля МАЗ-543П

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

СЕКРЕТНАЯ БАТАРЕЯ КАПИТАНА ФЛЕРОВА

В тяжелые дни июля 1941 года глухими лесными дорогами продвигались на запад семь грузовых автомобилей со странными зачехленными контейнерами на месте кузовов.

А в это время в районе Орши фашисты сосредоточили огромное количество живой силы и техники, готовясь совершить решающий бросок на Москву. Положение создалось критическое. Надо было любой ценой задержать противника до подхода наших резервных частей. И тогда советское командование решило при

менить новейшее секретное оружие— 16-зарядные реактивные установки БМ-13 или, как потом назвали их солдаты, «катюши».

13 июля на рассвете батарея, которой командовал капитан И. А. Флеров, остановилась в окрестностях Орши неподалеку от Краснянского шоссе. А в 15 часов 15 минут капитан Флеров скомандовал: огонь! Ракеты с воем рванулись в воздух. Удар был настолько мощным и неожиданным, что среди фашистов началась паника. Взрывались цистерны, машины, танки.

Как игрушечные летели под откос вагоны и платформы. И обезумевшему от страха врагу было совершенно непонятно, где возник и откуда несется этот огневой шквал. Наступление гитлеровцев было приостановлено.

Потом, в одном из боев батарея капитана Флерова попала в окружение. Секретное оружие Красной Армии могло попасть в руки противника. Тогда командир приказал взорвать батарею. Капитан И. А. Флеров и большинство его солдат погибли, выполнив свой долг перед Родиной.

Траектория межконтинентальной

ракеты

1. Взрывательное устройство

2. Боевая часть

3. Корпус ракеты

4. Приборный отсек

5. Бак окислителя

6. Заборное уотройство окислителя

7. Баллон со сжатым газом

8. Клапан

9. Редуктор

10. Бак горючего

11. Заборное устройство горючего

12. Камера сгорания

13.

14.

15.

Воздушные рули Газовые рули

Сопло

правляемая баллистическая ракета

на жидкой топливе

42