Костёр 1981-10, страница 43

Костёр 1981-10, страница 43

Ведет заслуженный мастер спор заслуженный тренер СССР старший тренер спортклуба Эдмунд Исидорович РОХЛИН

Начинаем новый этап — освоение и совершенствование техники главных звеньев бега и прыжков. И от того, как будет усвоено главное, зависит конечный результат — спортивные достижения.

Для начала советую прочесть книги по легкой атлетике, обратив особое внимание на кинограммы движений сильнейших легкоатлетов. И обязательно взять себе за правило тренироваться не только на тренировочных занятияхЯ|Идешь по лестнице — ставь ногу на переднюю часть стопьП и отталкивайся вверх. Проходишь под деревом — в прыжке достань ветку рукой. Повстречалась лужа — перепрыгни. На перемене в школе отойди в угол и проделай 3—4 серии прыжков вверх, отталкиваясь двумя ногами. Итак, первое занятие нового этапа,—

ДЛЯ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ

Учись прыгать способом «фосбери», с 5—7 шагов разбега. На сегодня это самый перспективный способ. Но прыгать так можно лишь при обязательном условии — на месте приземления должны быть уложены маты из поролона или поролоновых обрезков. Высота уложенных друг на друга матов должна быть не меньше 60 см.

Разбегаясь, активно проталкивайся вперед, но туловище не наклоняй. Нельзя и подседать на последних шагах разбега. Ногу на толчок следует ставить через пятку на всю стопу.

При отталкивании четко выноси вверх коленом маховую ногу, одновременно выпрямляя вверх туловище.

По 20—25 таких прыжков проделывай 3 раза в неделю.

Справа на снимке — чемпион спортклуба «Кузнечик» в беге на 60 метров ленинградский школьник Женя Фонарев. Результат, который принес ему звание чемпиона, равен 7,0 секунд.

Этого негритянского спортсмена звали Гровер Кливленд Оуэне. А друзья называли просто Джесси. Спортом он увлекся с детства и когда ему исполнилось пятнадцать лет, прыгал в длину на 7 метров, в высоту—на 183 сантиметра, а стометровку пробегал за 10,8 секунды.

На Олимпийских играх 1936 года он завоевал 4 золотые медали: в беге на 100 м (10,3), 200 м (20,7), в прыжках в длину (8,06 м) и эстафетном беге 4X100 м (в котором команда установила мировой рекорд — 39,8).

Специалисты утверждают, что природа щедро его одарила великолепными физическими данными. . I

Мы отметим другое: сам Великий Джесси был убежден: «Главное в спорте — это трудолюбие!»

РАЗБЕГ В ПРЫЖКЕ фОСБЕРИ*