Костёр 1981-10, страница 42

Костёр 1981-10, страница 42

Прошу слова!

НЕ МОГУ

В прошлом выпуске

Недавно я ездил в командировку, в город Алдан. А там в это время проходило первенство Якутской АССР по прыжкам в высоту среди взрослых. Скажу сразу — ни республиканских, ни всесоюзных достижений на соревнованиях установлено не было. Но меня, как и многих зрителей, удивил и обрадовал новый чемпион Якутии — восьмиклассник Игорь Дубич. Да, я не оговорился, четы рнадцатилетний Игорь победил всех взрослых спортсменов и занял первое место.

После соревнований я познакомился с но

вым

чемпионом

и

узнал, что он — член спортклуба «Кузнечик», спортом начал заниматься в седьмом классе. Я подумал: наверное, Игорь хочет стать мастером спорта по прыжкам в высоту, и спросил, какая у него мечта. Он ответил: «Главная моя мечта — хорошо кончить школу, поступить в медицинский институт и стать доктором, как мама».

Потом я разговорился с его тренером, Владимиром Николаевичем Добычиным. В разговоре выяснилось: к соревнованиям на пер

38

венство Якутии Игорь специально не готовился, и победный результат — 185 см — еще ни о чем не говорит, так как на тренировках он давно прыгает на 190 см и даже выше. «Понимаете, — сказал Владимир Николаевич, — сегодня Игоря подвела правая шипов-ка. Нет у него настоящих шиповок, а где достать — ума не приложу: ведь у него 46-й размер! А во-вторых, до самого последнего момента было неясно:

I

допустят его соревноваться со взрослыми или нет? Некоторые товарищи считали, что Игорю выступать на этих соревнованиях еще рано. Так и заявляли: «У нас — первенство республики, а вы детский сад устраиваете». В конце концов допустили, в порядке исключения. А все остальное вы видели сами...»

Да, я видел первую победу Игоря Дубича. Она была неожиданной как для его соперников, так и для организаторов соревнований. Но кто мог подумать, что «кузнечик» смело вступит в спор за звание чемпиона республики. Но так и надо бороться за честь своего спортивного клуба!

В. ЖУЙКОВ, тренер Школы высшего спортивного мастерства имени В. И. Алексеева

«Кузнечика» я прочитал письмо Клавы Вы-росовой из Коми АССР. Помните, Клава в нем сообщила, что она и редактор школьной стенгазеты, и физорг класса, и вожатая октябрят, и еще два раза в неделю тренируется.

И вот я хочу задать вопрос совету дружины школы, где учится Клава Выросова. Не кажется ли вам, друзья, что общественную активность Клавы вы эксплуатируете самым нещадным образом? Столько нагрузок у одного человека! Что же делают другие? Лично я с такой постановкой дела не согласен. И еще один немаловажный вопрос: девочка вынуждена тренироваться два раза в неделю. Два раза — это крайне мало, если хочешь добиться хороших результатов.

М. БОГУСЛАВСКИЙ,

судья

всесоюзной категории

Цела у меня идут хорошо. Учусь по-прежнему на четверки и пятерки. На соревнованиях, которые проводил районный штаб «Зарницы», заняла первое место по многоборью.

ДАЛЬШС

длину

Результаты были такие:

бег на 60 м

прыжки в

125 см, в упоре -

в

сгибание

РУК 15 раз. А ре-

нам почему-то не объявили. Но самая глав

ная новость

меня

приняли в комсомол!

Люда Османова,

село Богатое Куйбышевской области

Начали строительство школьного стадиона. И скоро все наши тренировки и соревнования мы будем проводить не в парке, а на настоящих спортивных площадках.

Света Ханьхина,

школа № 24, Магнитогорск

Извини, что долго не писал. Дело в том, что я дал себе слово: сперва улучшить свой рекорд по прыжкам в длину, а потом уж писать. И теперь мое личное достижение — 355 см, а до этого было — 310 см. Учитель физкуль туры обещал взять меня на област

ные род

соревнования в го-Нею.

Алеша Горихин,

Новоселки Костромской области

У нас в селе нет спортклубов, и поэтому я и мой друг Вова Берсенев решили вступить в «Кузнечик». Спасибо, что ты нас принял. Посылаем тебе нашу фотографию. На фотографии я слева, а Вова — справа. Но она не этого года, а позапрошлого, когда мы были в пионерском лагере

«Солнечный».

Коля Будаков,

село Белокатай Башкирской АССР

»

II

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что делает совет друзей октябрят?

Близкие к этой страницы