Костёр 1981-11, страница 31

Костёр 1981-11, страница 31

Они молчали.

— Вот навязался на нашу голову,' — сказал Вадик.

— Человеку плохо, а ты... — сказал Сережа. — Представляешь? Живешь, живешь, и вдруг отец говорит: «Знаешь, сынок, я создаю новую семью, вы теперь без меня как-нибудь живите». Понимаешь, Терехова?

— Нет, не понимаю. Я у папы спросила, почему так бывает? А он сказал, что в жизни всякое случается, и что самое главное — научиться к жизненным явлениям относиться философски.

— Как это философски?

— Ну, тебе, например, плохо, а ты думаешь, что тебе хорошо.

— Чего это я буду думать, что хорошо, когда плохо? — спросил Вадик.

— Папа сказал: «В плохом заключено хорошее». И еще он сказал, что это дело деликатное.

— Вот! — закричал Вадик. — Деликатное! Я тебя, Терехова, предупреждал. Это тебе не совет отряда проводить: раз-два и готово!

— Ну что ты к ней пристал! — перебил Сергей. — Я вот что думаю. Во-первых: надо Змейке сказать, что мы его разыграли. Во-вторых... — Не успел он договорить, как дверь приоткрылась, и в класс заглянул Шитиков. Увидев ребят, он радостно закричал:

— Ага! Я так и знал! — Он распахнул двери и вошел так уверенно, будто только его и ждали. — Ну-с, чем занимаемся? Что замышляем? Почему пресса не в курсе?

— Витя, — ласково сказал Кулагин, — пойди погуляй. У нас тут ничего интересного. Просто Терехова с нами опытом делится, как распорядок дня составлять, — соврал он с ходу. — Мы с Заволодским решили начать новую жизнь.

— Я тоже новую жизнь начну, — обрадовался Шитиков и сел напротив Алки. — Давай, Терехова, и меня научи. Я с удовольствием...

— Ну уж нет! — Алка встала, тряхнула косами и выскочила из класса.

Все получалось почему-то не так, как они хотели. Змейке сказали, что его разыграли, но Змейка совсем не разозлился. Махнул рукой: «Да ладно!» Он вообще ни на что не злился и ни от чего не отказывался. Тогда Сережа опять пошел к Змейке, сам не зная, зачем. l — Ты чего сегодня такой? — спросил Змей

ка. — Дома попало?

— Нет, за что попадать-то?

— Не знаю, — сказал Змейка.

' — А что ты вообще знаешь? Ты даже не зна

ешь, зачем я к тебе хожу.

— Я думал, ты со мной подружиться хочешь,— сник Змейка.

— Точно! — обрадовался Сережа. — Так давай подружимся.

— Я думал, мы уже подружились.

— Как подружились, когда ты со мной не разговариваешь? Я прихожу, а ты молчишь.

— Я всегда такой, — сказал Змейка. — Мама говорит, я некоммуникабельный.

— Чего?

— Ну, не такой, как все. Мама говорит, трудно мне будет в жизни... — Змейка отвернулся.

— Ты что?! — испугался Сергей, ему показалось, что Змейка сейчас заплачет. — Я думал, ты сердишься, я не знал, что мы уже подружились.

— Чего со мной дружить, со мной дружить неинтересно, я некоммуникабельный.

— Ерунда, — сказал Сережа, — если захочешь, такой коммуникабельный станешь, Шитиков лопнет от зависти.

— А чего ты руками машешь? — засмеялся вдруг Змейка. — Стоит и машет!

И Сережа тоже стал смеяться.

Все пошло как по маслу. Сережа со Змейкой попросили, чтобы их посадили рядом. А Терехова, когда узнала, что Змейка рыбок разводит, уговорила пионервожатую назначить его смотрителем школьного аквариума. Теперь у Змейки было ответственное поручение. На переменках он без конца бегал проверять своих рыбок, и Сережа видел однажды, как Змейка отчитывал какого-то семиклассника: «Если ты мне рыбок загубишь, я тебе голову оторву», — кричал Змейка, бегал вокруг верзилы и смешно подпрыгивал.

Все было бы хорошо, если бы не Шитиков. На большой перемене он подошел к Сереже.

— Так. Вовлекли, значит. Охватили. И главное, тайно! Без Шитикова. А Шитиков, значит, рыжий. А может, я лучше вашего вовлек бы. Он теперь с рыбками мается, а мог бы стать лучшим корреспондентом школы!

Целый день Сережа чего-то боялся, но ничего не случилось. Змейка по-прежнему бегал к своим рыбкам, а после школы они договорились пойти посмотреть новую книгу, которую подарила Змейке мама.

— Давай вслух почитаем? — предложил Змейка. — Мы с отцом часто вслух читали. Отец придет с работы, поест, сядет в кресло и спросит: «Почитаем?» А я говорю: «Почитаем». И он читает, а я слушаю, а потом я читаю, а он слушает... — говорил Змейка и все смотрел в одну сторону, будто там телевизор.

Потом помолчал, повернулся к Сереже.

— Ну, чего не спрашиваешь?

— А чего спрашивать?

— Ну, где отец.

— А где? — спросил Сережа и опустил глаза.

— Никому не хотел говорить, а тебе скажу, а то нехорошо как-то: ты мне друг, а друзья ничего не должны скрывать. — Змейка совсем близко придвинулся к Сереже и сказал почему-то шепотом: — Он от нас ушел.

— Совсем? — тоже шепотом спросил Сережа.

Змейка пожал плечами:

27

И